Боевики в Луганске по доносу соседей схватили студентов, которые пели украинские песни и кричали «Слава Украине!»

В общежитии луганского педуниверситета боевики схватили трех студентов кафедры иностранных языков – молодые люди пели украинские песни и кричали «Слава Украине!».

Фото Styler

Как написал на своей странице в Фейсбук луганчанин Геннадий Беницкий, студенты были арестованы по доносу соседей по этажу, передает ИА «Вчасно».

«В луганском педунивере, согласно доносу соседей по этажу, в общежитии были задержаны три студента кафедры иностранных языков за то, что они пели украинские песни и кричали "Слава Украине!" , - написал Беницкий в социальной сети. - Бдительными стукачами оказались семьи ополченцев-переселенцев, проживающих в том же крыле. Известно, что один из задержанных житель Краснодона. Возраст студентов от 17 до 21 года».

По словам луганчанина, схваченные боевиками студенты доставлены в так называемое «МГБ ЛНР», где ребят обвиняют в том, что распевая украинские песни, они отмечали убийство донецкого боевика Моторолы.

«Сейчас с ними работает «МГБ», - сообщает Беницкий. - Из них выбивают нужные показания из "серии пошутили-не подумали." Подозревают, что таким образом дети отмечали смерть моторолы. Не покаются, пойдут по статье как диверсанты».

Также луганчанин сообщил, что в институте, где учились молодые люди, боевики проведут целый ряд идеологических мероприятий, а провинившихся студентов будут публично осуждать и заставят покаяться на телекамеру.

«Для усиления давления связались с их родителями, и планируется проведение в институте так называемых "антифашистских" мероприятий, где на пресс-конференции, в форме идеологического воспитания, при ветеранах различных войн-вов, Афганистана и нынешнего "ато", детей будут показательно мурыжить и позорить, - написал Геннадий Беницкий. - Они должны будут каяться на телекамеру. Вспомним сталинские процессы над " вредителями"».

Пользователи в сети пишут о том, что ситуация в оккупированном Луганске напоминает 1937 год в СССР.

«Попадать за пение не тех песен?! Ну знаете ли, а они шо, калинку должны были петь или во поле береза стояла? Надо было лебединое озеро крутить на всю громкость! А чо - Чайковский русский композитор!», - комментируют люди новость. – «Молодость - дерзость!!! Да и при Украине привыкли к свободе слова», «Это правда 37 год, просто не верится что это может быть в наше время(((( кошмар».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev