Местные советы на Донетчине тормозят процесс выдачи земли участникам АТО

Выделение земельных участков демобилизованным участникам АТО продвигается медленно и с нарушениями прав бывших военных, уверены в Донецком областном управлении Геокадастра.

Земля для воинов АТО / Фото: golosgromadu.info

В текущем году 200 разрешений на оформление документов по землеотводу выдало управление Геокадастра, еще 84 – местные советы, сообщает ИА «Вчасно».

Лидером по выдаче разрешений выступает Краматорск, где было принято 42 таких решения, но на завершении этого этапа выделение земельного участка остановилось.

Участники АТО, получив разрешение, собирали необходимые документы, но земельный участок в итоге не выделялся. Депутаты Краматорского горсовета вначале посчитали, что запрашиваемые под строительство индивидуального гаража 100 кв. метров земли – слишком большой участок.

Но юристы разъяснили, что ограничить размер земельного участка под гараж, когда уже выдано разрешение на землеотвод, нет никаких законных оснований. На октябрьской сессии земельные участки бойцам АТО были наконец-то выделены.

В Мангушском и Славянском районах местная власть медленно резервирует земельные наделы под выдачу в перспективе их участникам АТО.

В целом по Донецкой области на конец октября местные советы передали в собственность участникам АТО 13 земельных участков и управление Геокадастра – еще 17 участков.

По сравнению с предыдущими годами наблюдается положительная динамика, добавили в Геокадастре. За 2015 год в Донецкой области участники АТО получили лишь 10 земельных участков, за 2014 год – ни одного.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev