"Генпрокуратура "ЛНР" работает на Киев – российское СМИ опубликовало сенсационный материал

Одна из самых популярных российских газет «Комсомольская правда» опубликовала сенсационный материал, в котором обвиняет так называемую «генпрокуратуру ЛНР» и самого главаря луганских боевиков Игоря Плотницкого в связях с СБУ и украинским олигархом Сергеем Курченко.

Игорь Плотницкий,Геннадий Цыпкалов и Алексей Карякин / фото КП

Как сообщает издание, недавняя серия арестов и убийств «первых лиц» так называемой «ЛНР» были результатом грамотной диверсионной работы в интересах Украины, передает ИА «Вчасно».

«Луганской народной республикой с самого начала управляли три человека, они шли вместе на выборы, они вместе обещали мир гражданам, - сообщает издание. - Это Игорь Плотницкий, Геннадий Цыпкалов и Алексей Карякин (экс-председатель народного совета ЛНР). После того, как Плотницкий стал главой республики, люди, которые привели его к власти, стали для него обузой, от которой необходимо избавиться».

Геннадий  Цыпкалов повесился после допроса в так называемой «генпрокуратуре ЛНР». Геннадий  Цыпкалов повесился после допроса в так называемой «генпрокуратуре ЛНР».Неугодных Плотницкому конкурентов обвинили в попытке госпереворота. Алексей Карякин успел бежать в Россию, Геннадию Цыпкалову повезло меньше – он повесился после допроса в так называемой «генпрокуратуре ЛНР». Журналисты «КП» утверждают, что делом Цыпкалова занимался некий Сергей Рахно, который работает на СБУ и даже служил в АТО.

«Допрашивали Цыпкалова лично преданные Плотницкому сотрудники луганской генпрокуратуры и личная охрана Главы, хотя по логике это должны быть сотрудники МГБ, - говорится в материале. - В Луганске уверены, что ключевые сотрудники генпрокуратуры работают на два лагеря – и лично на Главу Плотницкого, и на Украину. А некоторые полагают, что это и вовсе одно и тоже».

При этом видеозапись допроса соратника Плотницкого появилась на сайтах украинских спецслужб, что может говорить о том, что информацию «слили» боевики, имеющие доступ к материалам этого засекреченного дела.

«Только вдумайтесь, запись допроса бывшего второго лица в государстве, который рассказывает о госперевороте в республике, попадает на Украину, - сообщает издание. - Круг лиц, допрашивающих Цыпкалова, известен, что не может не свидетельствовать о связях руководства ЛНР с СБУ Украины».

Также издание обвиняет самого главаря луганских боевиков Игоря Плотницкого в связях с украинским олигархом Сергеем Курченко.

«Игоря Плотницкого часто обвиняют в связях с украинским олигархом Сергеем Курченко, который способствовал через своих партнеров на Украине установлению контакта между луганскими прокурорами и СБУ, - пишет российская газета. - Известно о тесных связях Курченко с влиятельным украинским политиком и бизнесменом Борисом Ложкиным. Нечто похожее уже происходило после убийства Дмитрия Каргаева - советника Плотницкого. Каргаев был застрелен в подъезде собственного дома, в его квартире было обнаружено около миллиона долларов. По слухам, он стал финансовой прокладкой между Плотницким и Курченко. СМИ тогда писали о том, что правоохранительные органы рассматривали версию о причастности к этому убийству Курченко, которому в какой-то момент Каргаев стал неудобен».

Вывод, сделанный популярным российским изданием, звучит как приговор – Плотницкого обвиняют в том, что он «создает стерильное политическое пространство в интересах Украины».

«То есть украинский олигарх Курченко в связке с проукраинской генпрокуратурой становятся главными союзниками Главы ЛНР Плотницкого, - утверждает «КП». - Что Луганск имеет в итоге? Абсолютно стерильное политическое пространство. Теневая экономика работающая на Украину в интересах Курченко… Ликвидация ключевых военных командиров, как результат – обезглавленная армия. Все это можно назвать диверсионной работой целой группы людей в интересах вражеского государства».

Луганский блогер Савелий Вассерман назвал публикацию в российском издании сливом.

«Предательство, - написал блогер на своей странице в социальной сети. – Нож в спину! Игорь Венедиктович, мы вам верили! Что происходит с республикой?? Сливают? Как же это? Федеральный выпуск «Комсомольской правды», самой читаемой и самой массовой газеты России, вот так просто берет и рассказывает про наш слив!».

В то же время жители оккупированной Луганщины в комментариях пишут о том, что так называемая «генпрокуратура ЛНР» действительно может подчиняться СБУ.

«Конешно там все работают на Украину, так как всю свою сознательную жизнь они работали в налоговых и прокуратурах УКРАИНЫ, - пишут луганчане. - Они и до сих пор получают задания из Украины, им идет стаж и выслуга лет, сохраняются звания и чины. Просто после воссоединения их ждет чисто формальная проверка».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev