В Мариуполе может появиться завод по опреснению морской воды

В рамках внедрения системы автономного водоснабжения города в Мариуполе может появиться завод по опреснению питьевой воды.

Фото из открытых источников

Представители Министерства по вопросам временно оккупированных территорий обсудили дальнейшие пути решения проблемных вопросов водоснабжения Донбасса на выездном рабочем совещании в Мариуполе, передает ИА «Вчасно».

«Работа предприятия «Вода Донбасса», которое обеспечивает водой весь Донецкий регион, находится в зоне риска из-за военных действий, - говорится в сообщении. – Поэтому власть на местах ищет альтернативные источники водоснабжения, оптимизирует работу распределительных сетей, находящихся как в коммунальной, так и в частной собственности».

В рамках внедрения автономного водоснабжения Мариуполя была рассмотрена возможность строительства в городе завода по опреснению питьевой воды.

Этот вариант специалисты решили доработать на уровне технических экспертов с учетом экологического аспекта.

Вопрос водоснабжения для более полумиллиона жителей Луганской области, проживающих по обе стороны линии разграничения, временно решил Комитет Красного Креста. Гуманитарная организация оплатила счета за электроэнергию, чтобы избежать прекращения водоснабжения.

Отключение электроэнергии повлияло бы на работу Западной фильтровальной станции, от которой запитаны Первомайск, Стаханов, Брянка и Алчевск и Луганск.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev