Слова о Донбассе министра культуры Украины вызвали истерию у российских СМИ

В словах министра культуры Украины Евгения Нищука о Донбассе российские СМИ услышали «проявления нацизма», хотя на самом деле смысл сказанного был в ином.

В эфире телеканала ICTV Евгений Нищук сказал, что в советское время восточные регионы Украины заселялись искусственно, и поэтому там приходится популяризировать украинскую культуру, которая способна «сшить раны на теле Украины». Крупнейшие российские издания исказили слова министра, сообщив, что он «заявил о генетической неполноценности жителей Донбасса», передает ИА «Вчасно».

«Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что население юго-востока страны из-за недостаточной генетической чистоты не может воспринимать украинскую культуру», - сообщило информагентство lenta.ru. Новость подхватили другие российские сайты. При этом, в подтверждение своих слов, пропагандисты опубликовали короткий отрывок из выступления Нищука, в котором его слова были вырваны из контекста.

Мы предлагаем вам полную версию выступления министра культуры.

«Почему так медленно продвигается культура на восток Украины, - задали Евгению Нищуку вопрос. – На ту часть нашей территории, которая объективно была под влиянием русского мира. В библиотеках нет обновления книг, я не буду перечислять возобновление полноценного радио и телевещания. Давайте о книгах поговорим?».

Евгений Нищук заявил, что восток и юг Украины в советское время заселялись искусственно, и поэтому там сегодня особый спрос на украинскую культуру, поскольку именно она способна воспитывать общество.

«Мы вкладываем большие деньги в оружие, в армию, - сказал Нищук. - Вторым важным моментом является культура. Потому что она способна воспитывать и создавать общество. И та ситуация которая сложилась на востоке и юге страны – это бездна сознания. Более того, когда мы так много говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе. Это же города завезённые. Нет там никакой генетики, это сознательно завезенные города. Черкассы - славный гетманский шевченковский край, а сам город Черкассы наполовину завезенный, потому что боялись этого шевченковского духа. И так делали, это технология Советского Союза была. Достучаться сейчас, пробудить –для этого нужны книга, детское воспитание, много культурных мероприятий, кинематограф и так далее».

Также Евгений Нищук рассказал о том, что делается для украинизации восточных регионов

«Сейчас мы создали институт книги, закупили почти на сорок миллионов книг для распространения по Украине. И не тех, которые предлагали издательства, а те, которые выбирали себе библиотеки. Это очень важно, потому что закупали издательства то, что им не очень нужно было. Мы меняем и этот подход. Более того, делаем маленькие брошюрки. Издательство «Просвита» сейчас сделала маленькие доступные карманные книжки для каждого».

При этом министр подчеркнул, что «сшить рану на теле Украины» способны только люди искусства.

«Я уже не говорю про творческие десанты, которые сейчас едут и молятся за здоровье Ады Роговцевой, которая своей харизмой и тем, что ее помнят еще с Советского Союза, она идет общается и в отличие от политиков способна пробить эту стену сознания и отношения к Украине. Люди искусства – через эмоцию, через книгу, через музыку, через песню способны это сделать, - резюмировал Евгений Нищук. - Миссия культуры сейчас – сшить эту рану, как сшивают конечности нашим раненым ребятам».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev