Построенные на Донетчине оборонные объекты до сих пор не переданы в Минобороны

В Донецкой области в секторе М выполнены обязательства по строительству оборонных сооружений — было построено 20 таких объектов на сумму 65 млн. грн, однако на сегодняшний день на баланс Минобороны переданы лишь три из них.

Бесхозность сооружений уже приводит к краже лесоматериалов, рассказал ИА «Вчасно» директор областного департамента капитального строительства Юрий Винокуров.

Проблема с передачей застопорилась на уровне переоформления земли, на которой построены оборонные объекты. Эта земля находится в частной собственности и в основном предназначена для пастбищ или земледелия.

Есть два пути решения –либо передача этих земель в министерство по договору сервитута, что подразумевает ограниченное право пользования, либо поиск государственной земли для оформления обмена. В ДонОГА уверены, что в трех районах достаточно земли, чтобы произвести обмен.

Иной точки зрения придерживаются районные власти. В Никольском районе под оборонными сооружениями занято 1077 га земли, а решения по ним до сих пор нет.

Было предложение оформить через выморочное наследство, но таких земель отыскали пока лишь 55 га, рассказали в Никольской райгосадминистрации.

Механизм обмена государственной земли на частную так и не разработан, а получать денежную компенсацию за свои участки люди не хотят. Даже если поставить их перед ультимативным выбором, понадобится 400 млн. грн. на компенсацию.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev