Ужесточение контроля: переселенцев хотят заставить каждые три месяца являться в Ощадбанк

На сайте Пенсионного фонда Украины опубликован новый проект «Постановления КМУ «О внесении изменений в пункт 1 Постановления Кабмина от 05.11.2014 №637» - документ обязывает переселенцев каждые три месяца проходить физическую идентификацию в Ощадбанке.

Фото nahnews.org

Если проект будет принят, то в случае неявки переселенца на «идентификацию» для получения электронного пенсионного удостоверения, Ощадбанк будет приостанавливать социальные выплаты переселенцу, передает ИА «Вчасно»

«Физическая идентификация клиента в учреждениях публичного акционерного общества «государственный Ощадбанк Украины» для получения  им в установленном порядке электронного пенсионного удостоверения совершается каждые три месяца со дня открытия счета», - говорится в проекте.

Документ подписан премьер-министром Украины  Гройсманом.

Общественная организация «Донбасс-SOS», которая занимается защитой прав вынужденных переселенцев, уже заявила, что подобные действия со стороны властей являются дискриминацией ВПЛ, а также приведут к остановке социальных выплат для стариков, маломобильных пенсионеров и инвалидов, поскольку для таких людей прохождений идентификаций станет серьезной проблемой.

Активисты обратились к властям страны с требованием отклонить проект, нарушающий действующее законодательство и права человека.

Напомним, что  несколько дней назад известный финансист Анатолий Амелин написал в социальной сети, что его маме-переселенке выдали электронное пенсионное удостоверение с урезанным функционалом. Мужчина назвал удостоверение «издевательством над пенсионерами».

После этого домой к маме уважаемого человека приехала начальник отделения банка и предложила решение проблемы, привезя все нужные документы на дом к женщине. Вероятнее всего, идентификацию мамы Анатолия Амелина Ощадбанк так же будет проводить на дому – чтобы не создавать неудобств, чего не скажешь о сотнях тысяч других простых украинцев, издеваться над которыми можно вполне безнаказанно. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev