«Чтобы государство заметило ошибку, нужно чтобы проблема коснулась мамы уважаемого человека» - Ощадбанк извинился за урезанный функционал электронных «пенсионных удостоверений»

Известный финансист Анатолий Амелин возмутился урезанными возможностями чипованного «пенсионного удостоверения», которое выдали его маме-переселенке, и написал об этом в социальной сети – на следующий день домой к женщине приехал начальник отделения «Ощадбанка» и предложил решение проблемы.

Иллюстративное фото / finosvita.com.ua

По словам Анатолия Амелина, чипованное «пенсионное удостоверение», которое одновременно является платежной карточкой «Ощадбанка» Национальной системы электронных платежей "Простир", не позволяет расплачиваться им в магазинах, не позволяет проводить онлайн-расчеты, не позволяет снимать деньги в других банкоматах, кроме банкоматов «Ощадбанка», передает ИА «Вчасно»

Финансист назвал «пенсионное удостоверние» очередным издевательством над пенсионерами.

«Для расчетов в магазине маме выдали другую карточку – VISA, - написал Амелин в социальной сети. - Но денег на ней нет, чтобы появились, нужно с карточки "Простир" в банкомате снять и в кассе на Visa положить!!! Зачем нужны такие новации, если это усложняет людям жизнь? Люди могут болеть, пожилые люди - плохо ходить, да и что это за "эффективные бизнес-процессы", когда вместо одной карточки выдают две и придумывают дополнительные действия "снять-положить».

На сообщение финансиста моментально отреагировали директор департамента розничных платежей НБУ Сергей Шацкий и зампред «Ощадбанка» Антон Тютюн, которые ставали давать разъяснения и обещали поднять вопрос на самом высоком уровне.

По словам Анатолия Амелина, проблема была решена уже на следующий день, о чем он также сообщил в социальной сети.

«Могу сказать, что ситуация полностью урегулирована, - написал финансист в Фейсбук. - Начальником отделения, которая сама приехала к маме, были лично принесены извинения "за непонимание друг друга", на месте подписали все необходимые документы, позволяющие получать пенсионные деньги на обычную карточку Visa. Все сделано за один день, был с десяток звонков из Ощада разного уровня».

Активисты общественной организации «Донбасс-SOS», которые уже несколько месяцев пытаются цивилизованным путем донести до власти тот факт, что электронные «пенсионные удостоверения» для переселенцев нарушают права ВПЛ, с горечью констатировали – чтобы государство заметило свою ошибку, нужно, чтобы она коснулась мамы уважаемого человека.

«Общественные организации активно поднимали этот вопрос еще с самого начала установления монополии «Ощадбанка», - написали общественники на странице организации. - Поднимали цивилизованным путем - предложениями изменений, официальными обращениями и запросами в Ощад, Минфин, ПФУ…  Но в нашей стране цивилизованный путь - это бюрократический путь с отписками и ответами в стиле игры в “переводного дурака”, мол, “наша хата с краю»… Чтобы в государственных ведомствах заметили свою ошибку: будь то дискриминация, нарушение прав человека или попросту плевок в Конституцию Украины, проблема должна коснуться мамы уважаемого человека».

Активисты выразили надежду, что этот случай поможет решить проблему с электронными «пенсионными» для всех переселенцев.

«Мы очень благодарны Анатолию Амелину за то, что он хороший сын, - резюмировали общественники. -  Заодно помог сдвинуть проблему с места, надеемся, в сторону решения для всех ВПЛ, пострадавших не только от ситуации на востоке Украины, но и от некомпетентности наших государственных органов».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev