Боевики обещают российские паспорта по упрощенной схеме, но не могут обеспечить паспортами «ДНР» и дипломами

Соратники главаря донецких боевиков Александра Захарченко распространяют информацию о том, что скоро жители оккупированных территорий смогут получать российское гражданство по упрощенной схеме, в то же время большинство жителей не могут получить паспорта так называемой «ДНР» из-за сложной бюрократической процедуры.

Фото hvylya.net

Как сообщил на своей странице в Фейсбук руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук,  срок получения паспорта так называемой «ДНР» составляет не менее месяца и включает в себя сложную процедуру неких «проверок», передает ИА «Вчасно».

«В «ДНР» распространяются слухи о готовящемся запуске нового механизма раздачи паспортов РФ по упрощенной схеме, - написал эксперт в социальной сети. -  Данные слухи, в частности, распространяют лица из окружения российских «советников» из администрации А.Захарченко. В то же время, в «ДНР» фиксируются сложности с выдачей паспортов «граждан ДНР». Срок с момента подачи заявления до получения подобного «документа» составляет не менее 1 месяца после проведения неких «проверок».

Также, по словам Дмитрия Тымчука, многие выпускники ВУЗов в оккупированном Донецке столкнулись с тем, что выданные им «дипломы РФ» являются подделкой.

«Также фиксируются сложности с признанием Россией «дипломов», которые в 2016 г были выданы выпускникам «Донецкого государственного технического университета ДНР», - сообщил эксперт. -  Выпускникам данного учреждения в этом году было выдано два вида «дипломов»: «ДНРовский» и образца РФ. Однако, когда некоторые из выпускников пытались воспользоваться документом российского образца при трудоустройстве в РФ, им было отказано из-за отсутствия данных об этих «дипломах» в реестрах соответствующих госучреждений России».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev