Кабмин внес изменения в ряд постановлений о помощи переселенцам

Кабинет министров Украины внес ряд изменений в постановления, касающиеся помощи переселенцам, в частности изменения касаются учета тех ВПЛ, которые перемещаются в пределах одной административно-территориальной единицы.

Иллюстративное фото / prostir.ua

Как сообщает пресс-служба минсоцполитики, внесенные изменения должны якобы упростить процедуры учёта переселенцев и усовершенствовать процедуру назначения (восстановления) выплат внутренне перемещенным лицам, которые обслуживаются в социальных территориальных центрах, получают образование в дошкольных и школьных учреждениях, ПТУ и вузах (студенты дневной формы обучения), передает ИА «Вчасно».

«Внесены изменения в Порядок оформления и выдачи справки о постановке на учёт внутренне перемещенного лица, - говорится в сообщении. - Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг; Порядок назначения (восстановления) социальных выплат; Правила регистрации места проживания».

Тем не менее подробно о принятых изменениях в сообщении Минсоцполитики не говорится, а на Правительственном портале документы пока не опубликованы.

Ранее народный депутат Наталья Веселова сообщила, что документ помимо всего прочего документ подразумевает возвращение штампов о месте проживания на справки ВПЛ и отмену месячного срока для принятия решения о восстановлении или отмены соцвыплат переселенцам. Депутат считает, что документ только усложнит жизнь переселенцам и заявила, что он нелегитимен, потому  что на заседании правительственного комитета по вопросам соцполитики решение по нему было принято с нарушениями.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev