Содержание оккупированного Донбасса обходится России в 1 млрд долларов ежегодно - немецкие эксперты

Оккупация Донбасса обходится России ежегодными вложениями на содержание этих территорий. 

Оккупированный Донецк / фото из открытого источника

Цифру в 1 млрд долларов ежегодно на содержание оккупированного Донбасса из российского бюджета озвучила народный депутат Наталья Веселова в эфире 112 канала.

Она не согласилась с озвученной ранее главой Донецкой ОГА Павлом Жебривским цифрой — 3 млрд гривен.

«Ни один государственный орган власти в Украине не проводил такие исследования, наверно государству просто не интересно сколько может тратить Россия на содержание этих территорий и сколько Украина должна взыскивать за утраты, —  сказала Веселова. — Министерство по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ составляло отчет по утратам, но это устаревшая информация уже. Немецкое издание «Bild» проводило исследование, оно утверждает, что Россия тратит 1 млрд долларов на все (содержание оккупированного Донбасса), не только на соц сферу». 

Несмотря на то, что сейчас на оккупированной части востока Украины есть тенденция снижения сбора налогов, Россия вряд ли откажется от этих территорий, считает народный депутат. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev