Жители Донетчины и военные окунулись в крещенскую купель в прифронтовой Карловке

Несколько сотен желающих окунуться в крещенскую воду приняла прифронтовая Карловка в Донецкой области.

Карловское водохранилище – одно из любимых мест для крещенских купаний среди местных жителей, сообщает ИА «Вчасно».

По словам работников КП «Вода Донбасса», которое уже 20 лет занимается организацией купаний, в этом году желающих окунуться в ледяную воду собралось гораздо больше, чем в прошлом.

В этом году было организовано два централизованных купания: в Карловке и на оккупированной территории — на резервном водохранилище в Макеевке.

Температура воды, в которую на крещенском морозе подбадривая друг друга, ныряли купальщики была -5,5 градуса, что никак не повлияло на желание жителей разных городов, приехавших в Карловку, приобщиться к празднованию.

Все, кто ныряет в купель, признаются, для них это светлый и добрый обряд, который приносит здоровье и благополучие. 

«Ощущения непередаваемые – делится житель Селидово Олег, открывший купания. – Каждый год сюда приезжаю, всем советую. Для здоровья полезно, и помогает душевное равновесие восстановить».

Помимо местных жителей, окунуться в освященную воду прибыли и украинские военнослужащие, которые несут службу в регионе. 
Нацгвардеец Юрий, нырял в «донецкую прорубь» впервые. Привык это делать дома. Парень уверен, такие экстремальные купания положительно отражаются не только на физическом, но и на эмоциональном здоровье.

«Это придает энергию, положительные эмоции. Ну и боевой дух само собой повышает, - отмечает Юрий. - Многие из сослуживцев хотели приехать, но не смогли, служба есть служба». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev