Жители Донетчины подняли на вершину Говерлы флаг города Доброполья

10 января 2017 года молодежь из Центра туризма и краеведения Доброполья Донецкой области подняла флаг города на самую высокую гору Украины – Говерлу (2061 м).

Жители Донетчины подняли на вершину Говерлы флаг города Доброполья

Восхождение на вершину Говерлы было непростым, но молодежь из Донбасса преодолела трудности и водрузила на самой высокой точке Украины флаг родного Доброполья, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на Управление по вопросам физкультуры и спорта Донецкой ОГА.

«Те, кто на зимней Говерле не первый раз, знают коварство этой горы, — рассказала директор добропольского ЦТК Людмила Чувпило. — Во-первых – это сильный ветер. Во-вторых – это осадки. При регистрации в контрольно-спасательной службе нам сказали, что за предыдущие три дня на вершину из-за сильного снегопада и ветра никто не смог подняться. Мы решили не испытывать судьбу и в ближайшие дни настойчиво отрабатывали снежно-ледовые навыки. А снег все шел и шел...

Помня о том, что ветер усиливается с восходом солнца, было решено подняться на вершину с первыми лучами, а это ранний выход – не позднее 3-х часов. Накануне покорители, увешанные спецснаряжением, стартовали в 9 утра («Ну это же не Кавказ, чтобы рано выходить, успеем!») и вернулись со словами: «Жаль, скафандры не захватили – космический ветер!».

Во время следующей попытки подняться на гору альпинисты преодолевали заснеженный путь иногда по-пластунски, потом были небольшой отдых и вновь движение вверх, но теперь уже с применением «кошек». 

«Последний участок на вершину – самый крутой, почти без снега, местами покрыт льдом, но идти на такой подъем в «кошках» – одно удовольствие, — признаются альпинисты. —  И вот наша группа, включавшая в себя воспитанников ЦТК г. Доброполье, днепровских студентов, киевских любителей зимнего экстрима – на вершине! Мы это сделали!!!».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev