В Краматорске решают, что делать со свининой из-за угрозы африканской чумы

В Краматорске прошло срочное заседание городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в связи с обнаруженной в Славянске африканской чумы свиней. 

Рынок Славянска / slavyansk-police.dn.ua

Соседний со Славянском Краматорск попал в зону надзора – обнаруженная в Славянске африканская чума свиней заставила нынешний областной центр задуматься о предупреждении опасного заболевания, сообщает ИА «Вчасно».

Наибольшую дискуссию вызвало прописанное в инструкции требование запретить торговлю свиным мясом на рынках города. Во время заседания противоэпизоотической комиссии было больше противников, чем сторонников такого решения.

В случае запрета торговли на рынках, вся свинина перекочует во дворы многоэтажек и на улицу, уверены представители рынков. Будет всплеск несанкционированной торговли, что только усугубит положение дел, так как на рынке мясо проходит обязательный ветеринарный контроль. Нет также никаких гарантий, что нужная проверка осуществляется в супермаркетах и магазинах и туда не поставляют товар частники.

«Этот запрет будет против нас, - отметил один из фермеров, занимающихся в Краматорске свиноводством. – Куда эффективнее будет запретить ввозить в Краматорск мясо из тех районов, где вирус АЧС выявлен и подтвержден. Африканская чума уже несколько месяцев поражает свиней в соседних областях, при этом мясо продолжают возить и продавать в Краматорске».

По словам фермеров, они проводят весь комплекс профилактических мероприятий в своих хозяйствах, так как в случае эпидемии как раз они и пострадают больше всего. Прийти к единому мнению, что делать с торговлей свининой на рынках в Краматорске, так и не смогли в течение дня. Окончательное решение по этому вопросу планируют принять  26 января.

В случае падежа животных из-за африканской чумы придется уничтожать все поголовье в округе Краматорска, что принесет серьезный урон как фермерам, так и обычным семьям.

В течение 40 дней в Краматорске должна пройти перепись поголовья. Патрульной полиции предстоит усилить контроль над перемещением  мяса и поголовья и наличием необходимых ветеринарных проверок. Предприятию, осуществляющему вывоз мусора, вменили контролировать численность бездомных животных. 

Ряд проблем есть у государственной ветеринарной клиники, решить которые может помочь городской бюджет. Например, в Краматорске закуплено только шесть комплектов спецодежды для уничтожения умерших от АЧС свиней, что недостаточно для города. Соседнему Славянску дали во временное пользование четыре комплекта из своих запасов.

Дополнительные расходы ожидаются в том случае, если придется сжигать заболевшее вирусом поголовье, понадобятся деньги на опрыскиватели, дезинфицирующие средства.

Возможной причиной заражения свиней в Славянске опасным вирусом могли стать пищевые отходы от военных, которые базируются в санатории «Донбасс». Теперь в Краматорске обещают тщательно проанализировать, куда военные отправляют пищевые отходы и не попадают ли они на откорм домашних животных.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev