Бойцы ВСУ заняли новые позиции возле стратегической трассы на Ясиноватую

Украинские военные почти вплотную подошли к стратегической дороге, ведущей в оккупированную Ясиноватую.

УКРАИНСКИЕ БОЙЦЫ ЗАНЯЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ/фото из открытых источников

Пока велись боевые действия в Авдеевской промзоне, бойцы 39-го батальона незаметно выстроили новый укрепрайон, продвинувшись так, что  теперь их позиции —  всего в нескольких метрах от дороги. Об этом говорится в сюжете ТСН, передает ИА «Вчасно».

«Так близко к вражеской территории украинцы еще не подходили. Их позиции — в 15 метрах от дороги», — отмечается в сюжете.

За этот год без лишней рекламы батальон буквально шаг за шагом продвигался вперед к стратегической трассе. За ней – бывший рынок "Хозяюшка" - место, где боевики прячут танки, которые и до сих пор расстреливают защитников Авдеевской промзоны.

"И линия разграничения, которую никак не могут найти, по моему мнению, расположена на границе России и Украины", - говорит заместитель командира 39-го батальона Владислав Трифонов.

На российские сказки о возвращении захваченных украинцами позиций и огромные потери Вооруженных сил, здесь, в Авдеевке, уже даже не обращают внимания.

"Те позиции, которые мы у них "отжали", мы их держим, мы их укрепляем. А то, что они себе рассказывают – пусть рассказывают, что хотят", - говорит боец 72-й бригады "Тимур".

"Мы забирали тех, кто был с пульсом, и все, кто с пульсом, остались живы. Мы не потеряли ни одного из тех, кого забирали", - говорит санитарный инструктор первого батальона 72-й бригады Валентина Пушич.

После недели ожесточенных боев и десятков тонн израсходованных боеприпасов на новых позициях 39-го батальона – лишь один раненый. И даже с пулей в руке тяжелораненый украинец не теряет чувства юмора. Снимает себя сам, находит силы шутить.

Кстати, из-за этой секретной до недавнего времени задачи никто из ребят на позиции, где был корреспондент ТСН, до сих пор не награжден. Но именно такими и должны быть герои – живыми, здоровыми и непобедимыми.

Больше подробностей смотрите в сюжете Андрея Цаплиенко. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev