На «таможне ДНР» боевики за месяц "зарабатывают" себе на новый «Лексус»

Боевики «ДНР» на блокпостах на линии соприкосновения берут с автомобиля по 500 гривен за проезд и за месяц собирают на покупку нового автомобиля.

"Таможня ДНР" / фото UAinfo

Журналист Никита Синицын на своей странице в Фейсбук сообщил, что единственный способ преодолеть блокпост боевиков, не простояв долгие часы в очереди, это заплатить так называемым «таможенникам», передает ИА «Вчасно».

Если вы выезжаете на автомобиле перевозчика, проезд вам обойдется в 350 гривен и в эту сумму уже входит взятка боевикам.

Сами «таможенники ДНР» берут по 500 гривен с каждого автомобиля, который проезжает без очереди. При этом боевики принимают оплату только в украинских гривнах.

Журналист подсчитал, что в выходные дни через блокпост боевиков проезжает по 500-700 автомобилей, и если только каждый пятый заплатит за льготный проезд, доход «таможенников» всего за одну смену составит 50-70 тысяч гривен. В реальности он может быть значительно выше.

Именно поэтому, как утверждает Никита Синицын, за месяц «работы» на блокпосту «таможенники» собирают на покупку нового дорогого автомобиля. «Нет ничего удивительного в том, что за месяц сотрудники «таможни» ДНР покупают себе новенькое авто и отнюдь не российского производства, говорят среди их предпочтений – «БМВ» и «Лексусы» — пишет Синицин.

При этом журналист отметил, что на украинских блокпостах со взяточничеством активно борются. И хотя некоторые пограничники якобы и пропускают автомобили без очереди, но брать за это больше 50 гривен не рискуют. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev