Судам Украины запретили использовать названия «ДНР» и «ЛНР»

Высший специализированный суд гражданских и уголовных дел запретил судам использовать в своих решениях словосочетания «ДНР» и «ЛНР».

Фото objectiv.tv

Это связано с тем, что суды использовали разный подход в формулировках решений, в том числе при признании фактов смерти и рождения, передает ИА «Вчасно».

Как следует из информационного листа, размещенном на официальном ресурсе Высшего специализированного суда, были установлены случаи, когда в судебных решениях указывалось, что факт рождения или смерти имел место в населенных пунктах «Донецкой народной республики».

В документе указывается, что подобная практика является недопустимой, поскольку ни «ДНР», ни «ЛНР» не признаются органами власти Украины, а отдельные районы Донетчины и Луганщины, неподконтрольные украиснкой власти, призанны временно оккупированными территориями.

Также в информационном листе судам рекомендуют использовать корректные формулировки для населенных пунктов на оккупированных территориях, то есть без указания запрещенных аббревиатур. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev