Эстонцы рассказали жителям Донбасса о методах борьбы с российскими «троллями»

Информационная безопасность стала главной темой встречи эстонских специалистов Международного центра обороны и безопасности (ICDS) с украинскими военными, правоохранителями и жителями Донбасса.

В краматорском Антикризисном медиа-центре прошла двухдневная международная встреча, в ходе которой эстонские специалисты поделились опытом создания информационной безопасности страны, сообщает ИА «Вчасно».

Несмотря на то, что Эстония – независимое европейское государство и член НАТО, эта страна, как и Украина, подвергается постоянной информационной агрессии со стороны России – кроме вещания телеканалов РФ на территорию балтийской страны, ведется активная информационная атака в социальных сетях. Особенно эти процессы усилились после событий в Украине в 2014 году. 

Изучив комментарии и посты в социальных сетях, эстонцы пришли к выводу, что 70%  пророссийского агрессивного трафика в местных группах генерируют всего 10% пользователей. Это значит, что есть целенаправленная группа людей, выполняющая определенный заказ в соцсетях. Например, были выявлены такие пользователи, которые делали в день до 10 антиэстонских постов. 

Об активной работе в интернете российских так называемых «троллей» против украинцев рассказали и представители  городов Донбасса. Эстонцы поделились опытом борьбы с этим явлением в соцсетях.

«В первую очередь влиять нужно не на тех, кто делает пост, а на комментаторов, - рассказал Дмитрий Теперик, исполнительный директор ICDS (Эстония). - Нужно выявить такого человека, идентифицировать и повесить ярлык, что он «тролль». Самый эффективный способ – это организация «эльфов» - тех, кто также делает комментарий, но без эмоций, а дает альтернативную информацию посту. Не надо убеждать и доказывать что-то,  достаточно показать другую сторону обсуждаемой темы».

Если человек способен мыслить критически, то он обязательно задумается, считают балтийские специалисты, при этом отмечая, что с аудиторией не способной к анализу работать бесполезно.

ЧИТАЙТЕ: На украино-эстонской встрече в Краматорске презентовали книгу о гибридной агрессии России

Эстонцы сотрудничают с «эльфами» на волонтерских и патриотических основах, исключая финансирование такой деятельности, чтобы не превратиться в аналог российской «фабрики троллей». Таких добровольных комментаторов обучают, проводят для них встречи, тренинги, конференции.

Тема агрессивной информполитики России в социальных сетях вызвала большой интерес у военных, правоохранителей, журналистов и активистов Донбасса, которые ежедневно сталкиваются с этой проблемой в интернете. Методы противостояния таким информационным атакам были особенно востребованы участниками встречи. 

Следующим этапом эстонцы намерены дать практические знания и навыки украинцам в этом направлении. Уже осенью группа представителей Донбасса посетит балтийскую страну для получения таких возможностей в информационной безопасности.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev