На украино-эстонской встрече в Краматорске презентовали книгу о гибридной агрессии России

Украинский политический эксперт Евгений Магда привез на Донбасс первые экземпляры своей новой книги «Гибридная агрессия России: уроки для Европы».

Книга об агрессивной политике России по отношению к соседнему государству была презентована на встрече эстонской делегации Международного центра обороны и безопасности (ICDS) с украинскими военными, полицейскими и активными жителями Краматорска и других городов Донбасса,сообщает ИА «Вчасно». 

«Россия не сосредоточена на захвате украинских территорий, сейчас она борется за сознание людей, — отметил автор книги Евгений Магда. — Анализируя гибридную агрессию РФ, я хотел бы, чтобы в Европе задумались над тем, что на Украине сегодня РФ демонстрирует свою силу. Также она ее продемонстрировала своим вмешательством в выборы в США». 

Украина оказалась втянутой в войну из-за того, что долгое время не позиционировала себя как самостоятельное государство, уверен автор. Первые попытки стать свободной европейской страной появились во время Оранжевой революции, после чего в РФ поняли, что теряют соседнюю страну из зоны своего влияния и начали готовиться к агрессии. 

В книге автор описывает эту ситуацию отмечая, что «расцвет» пророссийских общественных и других организаций в Украине был именно при президенте Ющенко. 

Политический эксперт уверен — европейцам нужно знать об опыте Украины в противостоянии агрессору. В этом его поддержали и представители Эстонии, которые до сих пор испытывают недружелюбную политику по отношению к себе со стороны РФ.

Украина заплатила слишком большую цену за опыт, который получила с 2014 года, но именно этот опыт может сделать страну интересной и полезной для других государств, считает автор. В Европе уже устают от ассоциации Украины с войной, поэтому стране нужно думать о новом имидже.

Книга Евгения Магды «Гибридная агрессия России: уроки для Европы» рассчитана на широкую аудиторию и уже поступила в продажу. Экземпляры, которые автор привез на презентацию в Краматорск, были переданы эстонской делегации, украинским военным, правоохранителям, активистам, журналистам. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev