Волейболисты Бахмута стали финалистами высшей лиги, но денег на развитие у команды нет

Практически не имея должного финансирования, волейбольная команда «Бахмут-ШВСМ» умудряется привозить победы для Донецкой области с различного уровня соревнований.

Одно из последних достижений волейболистов – второе место чемпионата Украины по волейболу сезона 2016-2017 гг. в высшей лиге, сообщает ИА «Вчасно».

В течение года в разных городах страны проходили соревнования между 8 командами, а финальные игры состоялись во Львове и Виннице.

Изначально спортивная база школы высшего профессионального мастерства базировалась в Донецке. Но из-за начала боевых действий и оккупации столицы Донецкой области школа была вынуждена переместиться в Дружковку.

Волейболисты и тренеры волейбольного клуба «Бахмут» зачисляются в ШВММ, а команда получает новое название «Бахмут-ШВМС». Уже в первый год участия в профессиональном спорте бахмутские волейболисты в 2014 году дебютируют в высшей лиге Украины, итогом сезона 2014-2015 годов становится седьмое место среди девяти команд.

По словам нынешнего руководителя школы высшего мастерства Кристины Русиновой, уже на следующий год команда из Бахмута занимает четвертое место в высшей лиге, а по итогам чемпионата 2016-2017 годов «Бахмут-ШВСМ» сумел войти в число призеров  - команда заняла второе место.

На данный момент честь команды защищают студенты, которые помимо получения специальности, занимаются спортом. Контракты с ними не заключены и в команде они играют на общественных началах, поэтому и стоит вопрос с зарплатой для ребят, чтобы они и в дальнейшем продолжали играть. На финансирование команды из 16 человек в год необходимо 1 млн. грн. – на зарплату, форму и поездки.

Тренер волейболистов Александр Мирный, который проводит занятия для 120 детей, готовит команду на протяжении последних пяти лет. Для своих спортсменов просит зарплату хотя бы 3-5 тыс. грн в месяц, а еще лучше – до 8 тыс. грн. В прошлом году волейбольной команде за счет областного бюджета купили автобус для поездок на туры и тренировочные сборы. Это позволило экономить на переездах, что актуально в связи с постоянными поездками по стране.

С победой спортсменов поздравили сегодня представители областной власти и Бахмутского горсовета. Наградой для волейболистов стали грамоты от ДонОГА, а спонсоров обещали помочь найти. Тем более, для дальнейших достижений команды высокого класса «Бахмут-ШВМС» нужен дополнительный материальный ресурс.

Все, кто сейчас играет в высшей лиге, имеют спонсоров, так как местные бюджеты при всем своем желании не могут покрыть потребности команды, утверждает руководство ШВСМ. На будущий сезон стоит задача сохранить костяк команды и разрешить финансовые проблемы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev