ВИДЕО. Режиссер из Краматорска снял короткометражный фильм о войне

На Донетчине состоялась премьера короткометражного художественного фильма «Рубеж реальности», снятого начинающим режиссером из Краматорска.

Этот фильм в течение 8 минут рассказывает о судьбе французского легионера, выходца из Украины, который много лет лечился в психиатрии от «синдрома войны», сообщает ИА «Вчасно».

Ему удалось выздороветь, а в момент заседания консилиума врачей, которые собирались выписывать пациента, 10 февраля 2015 года, произошел обстрел Краматорска. Прямым попаданием в кабинет снаряд убил всех присутствующих, кроме легионера. И ему снова придется внутренне переживать случившееся.

Михаил Бакузов – коренной краматорчанин, но вырос в семье военнослужащего, поэтому поколесил по разным городам и странам.

«Киноискусством увлекся на первых курсах ДГМА, придумывал и создавал клипы для знакомых и друзей. Занимался самообразованием по книгам знаменитых режиссёров, —  рассказал ИА Вчасно Михаил. - Была большая задумка снять фильм, сценарий написал сам. Так как полноценное кино без спонсоров и капиталовложений снять нереально, решил снять короткометражный фильм».

По словам режиссера, команду из 15 человек подбирал сам, актерами стали воспитанники краматорского театра «Бам-Бук» и просто увлеченные кино люди. Команда собралась из энтузиастов и фанатов. Многие познакомились только на съемочной площадке.

Работать пришлось чуть больше месяца, съемки проходили в медучреждениях Краматорска, в окрестностях города и разрушенной психиатрической больнице в Семеновке. Весь процесс создания фильма занял около 2,5 месяцев.

«Как и все режиссеры, я думаю, что мог бы сделать что-то еще лучше и все время хочу доработать кое-какие моменты, а в целом задумка удалась, — комментирует Михаил. - Я обязательно изучу календарь фестивалей короткометражных фильмов и буду принимать в них участие со своим фильмом «Рубеж реальности».

Только после показа на фестивале краматорский фильм увидит широкая аудитория, он будет выложен в сети интернет в свободный доступ. Показать свою работу раньше Михаил не может: таковы требования всех фестивалей короткометражных фильмов.

Безбюджетная короткометражка обошлась режиссеру примерно в 4 тыс. грн. собственных средств плюс полный энтузиазм его команды. Мечта Михаила – снять настоящий полнометражный фильм, продолжая тему событий последних лет на Донбассе.

Главный посыл «Рубежа реальности», по словам Михаила Бакузова, заключался в том, чтобы показать, насколько хрупок мир, что война может прийти в любую страну в любой момент, о чем мы даже не думали до 2014 года.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev