Строительство телевышки в Покровске обойдется в 20 миллионов гривен

Для строительства новой телевышки в прифронтовом Покровске из госбюджета выделят 23,6 млн гривен.

Фото МИП Украины

Законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2017 год проходит согласования правительства, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на МИП Украины.

«Законопроект предусматривает предоставление субвенции в размере 23,6 млн гривен на строительство новых антенно-мачтовых сооружений в Покровске и выделение 5,8 млн грн на закупку и установку цифровых передатчиков в Донецкой области», - отметил заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин. 

Строительство новой, более высокой, опоры в Покровске оптимизирует сигнал, который уже есть.

«Радиус распространения сигнала 8-ми аналоговых, 32-х цифровых телеканалов, 5-ти, а затем и 7-ми, FM-радиостанций увеличится с 20-22 км до 30-35 км. Соответственно, аудитория, которая сможет получать сигнал украинского телевидения, увеличится ориентировочно до 852 тыс. зрителей, аудитория украинского радио - до 580 тыс. слушателей, - заявил Юрий Артеменко, председатель Нацсовтеа по вопросам ТВ и радиовещания. - Все эти телеканалы и радиостанции будут доступны, в том числе, в Авдеевке».

Организация цифрового телевидения вдоль линии разграничения в синхронном режиме позволит охватить сигналом украинского телевидения не только «белые пятна» на подконтрольных территориях, но также часть оккупированного Донецка, Макеевку, Горловку, Стаханов и другие населенные пункты.

Новая телевышка будет втрое выше той, что сейчас вещает из Покровска. Ее высота составит 200 метров.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev