Война на Донбассе волнует украинцев больше, чем уровень жизни - опрос

По данным Киевского международного института социологии, 72% жителей Украины обеспокоены войной на Донбассе. Также жителей страны волнуют уровень жизни (60%), экономическая ситуация (47%) и безопасность Украины (21%).

Из всех проблем самыми незначительными оказались статус русского языка в Украине (он беспокоит всего 1% опрошенных) и взаимоотношения между гражданами Украины разных национальностей (это волнует 2% участников опроса), передает ИА «Вчасно».

При этом войной на Донбассе обеспокоены 75% жителей западной Украины и 85% восточной, в то время как жителей центральной части и юга страны она волнует в меньшей степени — там ей встревожены 65% и 68% соответственно.

В то же время жители центра и юга Украины на первое место среди своих проблем ставят уровень жизни — это волнует 65% и 69% жителей данных регионов. На западной Украине этим обеспокоены 57% опрошенных, а на восточной всего 35%.

При этом жителей восточных регионов куда больше заботит экономическая ситуация в стране — об этом беспокоятся 58% участников опроса.

А вот отношения с Россией украинцев практически не волнуют. Лишь 12% жителей восточной Украины признались, что их волнует эта проблема. Также отношения с Россией беспокоят 15% жителей юга, 10% жителей центральной Украины и 6% жителей западных регионов страны.

В опросе приняли участие более 2000 жителей страны, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины, кроме оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev