ФОТО. Семья из Покровска организовывает в оккупированном Донецке выставки и мечтает, что их "освободит ДНР"

Семья из подконтрольного украинской власти Покровска организовала выставку картин из бисера в оккупированном боевиками Донецке.

Картины из бисера православной тематики, сделанные руками супружеской пары Натальи и Олега Иваненко из Покровска, выставили в библиотеке имени Крупской, передает ИА «Вчасно».

«10 июля в лекционном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялась выставка авторских работ жителей Красноармейска», —  сообщает ресурс сепаратистов «ДАН».

Несмотря на переименование Красноармейска в Покровск, в оккупированном боевиками Донецке продолжают называть город по-прежнему.

Отмечается, что на выставке было представлено 14 картин и более 50 украшений и сувениров из бисера.

Помимо вышитых икон, мастера выставили на показ сделанные своими руками украшения.

Одни бусы даже выполнены в цветовой гамме флага «ДНР».

По словам бисероплетов, на выставке в Донецке представлены не все работы —  многие картины остались в Покровске. «Мы надеемся, что в скором времени мы сможем показать и их жителям Донбасса», — добавил Иваненко, видимо, не относя жителей своего родного города к их числу.

Помимо выставки, бисерные ткачи дают эфиры на «радио республика», где спокойно реагируют на слова ведущей, которая называет их родной город временно неподконтрольным для боевиков.

На вопрос ведущей о том, общаются ли супруги со своими земляками в Красноармейске, Наталья Иваненко отметила, что поддерживает связь с жителями свободных территорий, и что якобы здесь «очень ждут прихода боевиков».

«Они очень-очень хотят, чтобы «ДНР» было в своих исторических границах, хотя бы в пределах Донецкой области, хотя бы. Многие очень ждут. Хотят, чтобы мы были все вместе, а Донецк был столицей не области, а всей республики», — заявила Иваненко (аудио 10:56).

В сообщении отметили, что выставка проходит в рамках организованной боевиками так называемой «гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса». Ведущая назвала деятельность ткачей «мягкой силой», при помощи которой они якобы должны объяснить своим землякам, что народ един. 

Интервью супругов Иваненко для «Радио республика»

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev