"Не хочу быть почетным гражданином у мракобесов Славянска", - Кобзон о потере почетного звания

Российский артист и депутат Госдумы от «Единой России» Иосиф Кобзон прокомментировал лишение его звания почетного гражданина города Славянск в Донецкой области. 

В беседе с НСН Кобзон заявил, что не желает иметь ничего общего с «мракобесами», принявшими подобное решение.

«Это бред сумасшедших людей. Не нужно мне звание почетного гражданина городов, где я встретил победу в 1945 году. Не нужно ни Краматорска, ни Полтавы, ни других городов. Быть почетным гражданином у мракобесов нет смысла», — сказал Кобзон.

Также в комментарии Life.ru певец отметил, что сегодня Славянск оккупирован марионетками.  «Я жил в коммунальной квартире в городе Славянске. Звание мне дали, потому что я помогал этому городу. Лишили меня звания марионетки, которые не советуются с народом, а, безумствуя, творят всё что угодно. Я считаю, что Славянск оккупирован марионетками, я не удивляюсь тому, что они мракобесничают», — сказал Кобзон.

Кобзон подчеркнул, что во времена Майдана сам отказался от всех званий в Украине, в том числе и от звания Народного артиста Украины.

Напомним, решение о присвоении Кобзону звания почетного гражданина Славянска было отменено в ходе сессии Славянского городского совета сегодня, 26 июля.

За это решение высказались 23 депутата, двое в этом голосовании не участвовали. Мэр Славянска Вадим Лях отказался комментировать ход голосования.

Иосиф Кобзон был почетным гражданином Славянска с 1999 года. Отменить присвоение звания Кобзону предлагали в 2014 и 2015 годах, однако тогда депутаты горсовета Славянска отказались рассматривать данный вопрос.

В марте 2017 года специально созданная комиссия направила ряд документов в прокуратуру и СБУ для получения рекомендаций о звании Кобзона.

Иосиф Кобзон неоднократно посещал подконтрольные боевикам города Донецк и Луганск с концертами, при этом заявлял о поддержке членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Главари группировок Александр Захарченко и Игорь Плотницкий наградили Кобзона знаками «За заслуги перед «ДНР/ЛНР».

Министерство культуры Украины внесло артиста в список лиц, которые угрожают национальной безопасности страны.

Кобзону запрещен въезд на территорию Украины, стран ЕС и США.

Ранее певец был лишен званий почетного гражданина Днепропетровска (сейчас – Днипро), Полтавы и Краматорска.

 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev