На Донетчине суд отпустил на свободу обвиняемого в убийстве трех шахтеров

Димитровский городской суд в Донецкой области освободил из-под стражи обвиняемого в убийстве трех шахтеров.

news.pn

Прокуратура Донецкой области считает решение суда незаконным и неправомерным, сообщает пресс-служба ведомства. 

Убийство произошло 20 мая 2013 в городе Покровск (бывший Красноармейск). Двое мужчин с огнестрельным оружием приехали в гаражный кооператив «Южный». Там преступники похитили автомобиль «Toyota Avensis», а его владельца убили.

После того, как убийцы застрелили владельца машины, они пытались скрыть его тело в багажнике автомобиля. В это время в гараж подъехали еще двое шахтеров. Оба они также были застрелены, а злоумышленники скрылись на угнанном авто. Все убитые мужчины были рабочими ПАО « Шахтоуправление «Покровское». 

Одного из убийц задержали через несколько дней, другого экстрадировали из Российской Федерации, куда он уехал к родственникам сразу после совершения преступления. Однако, вопреки ходатайству прокуратуры, по решению коллегии судей в апреле 2015
года один из убийц был освобожден из-под стражи под залог. После завершения судебного следствия он бежал и до сих пор находится в розыске.

Другого обвиняемого по декабре 2015 года Красноармейский районный суд приговорил к высшей мере наказания - пожизненному лишению свободы.

Однако, стороной защиты была подана жалоба, в апреле 2016 производство направлено на новое судебное рассмотрение в Димитровский городской суд.

4 августа судом принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении срока содержания под стражей 27-летнего обвиняемого и была изменена мера пресечения на домашний арест без права на апелляционное обжалование.

Такое решение суд принял, ссылаясь на судебную практику Европейского суда по правам человека, а именно - на п.4 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое было признано по делу «Харченко против Украины» ( указанное дело касается хищения средств на предприятии, а не особо тяжкого преступления как умышленное тройное убийство).

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev