Украинские активисты призывают не покупать товары белорусских компаний, торгующих с ОРДЛО

Украинские активисты обратились с призывом бойкотировать белорусские компании, которые торгуют с ОРДЛО

Белорусская сметана в супермаркете в оккупированном Донецке

С такой инициативой выступили активисты, которые дежурят на административной границе с Крымом и следят, чтобы контрабанда с материковой Украины не попадала на аннексированный полуостров, передает ИА «Вчасно».

ЧИТАЙТЕ: Бизнес на крови — как белорусские товары попадают в ОРДЛО

По информации белорусского издания «Белсат», активисты требуют, чтобы Киев внес в санкционный список более трех десятков белорусских предприятий, которые поставляют товары на оккупированные территории Донбасса и тем самым оказывают поддержку боевикам.

«Нарушение режима санкций в отношении этих регионов, так называемых «ЛДНР», оно будет преследоваться по закону Украины и международным сообществом, - заявил один участников блокады Крыма. - Все эти фирмы белорусские, которые пытаются заработать на торговле с оккупированным территориями, потеряют доступ к территории Украины. И мы будем прилагать к этому все усилия».

Согласно проведенному ранее журналистами «Белсата» расследованию, с оккупированными территориями ведут торговлю такие белорусские производители, как Крыница», «Славпродукт», «Коммунарка», «Белита-Витэкс», «Белкосмекс» и другие.

Белорусские журналисты отмечают, что украинская сторона может также добиться для этих производителей закрытия европейских рынков.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev