Фронт перемен: переселенец создал в Мариуполе антикафе и первый в городе хостел

Переселенец из оккупированной Саханки Николай Петаев открыл в Мариуполе на Донечтине антикафе и единственный на сегодняшний день в городе хостел.

Переселенец Николай Петаев открыл в Мариуполе антикафе и хостел

Николай Петаев родом из поселка Саханка Донецкой области, где боевые действия начались в конце августа-начале сентября 2014 года, передает ИА «Вчасно».  Семья Николая еще некоторое время жила в поселке, пока не поняла, что оставаться здесь опасно.

«Мы прожили дома до января 2015 года, надеялись, что все закончится, — рассказывает Николай. — Оставались до тех пор, пока совсем не начало на голову сыпаться от попаданий снарядов. Тогда дом, имущество — все ушло на десятый план. Ведь главное — это жизнь и здоровье близких, поэтому принял решение увозить семью».

В прошлом Николай логопед-дефектолог. До начала войны проходил пограничную службу по контракту.

«Пока служил, закончил Донбасский государственный педагогический университет и получил специальность «логопед-дефектолог». В 2013 году уволился со службы и пошел работать в школу-интернат для детей с торможениями умственного развития. Там год отработал, а потом началась война», — рассказывает он.

Для новой жизни семья Николая выбрала Мариуполь — здесь у них были родственники и друзья, у которых первое время и жили. 

Хотя Николай никогда ранее не занимался предпринимательской деятельностью, в новом городе переселенец решил создать что-то новое, чего еще здесь не было. Вместе со своим напарником он открыл анти-кафе "Джой", а позже хостел.

Хостел JOY в Мариуполе Хостел JOY в Мариуполе«Хотелось в Мариуполе чего-то необычного, — рассказывает он. — В мае 2016 открыли антикафе, и уже в ноябре решили заниматься хостелом. Подавал заявку на грант, но не выиграл. Поэтому делали все своими силами».

Основной сложностью молодой предприниматель называет нехватку средств и финансирования. Все заработанные деньги уходят на развитие бизнеса.

Сегодня хостел пользуется спросом — в нем останавливаются люди, приезжающие в командировки, иностранные путешественники, журналисты, а также люди из неподконтрольных Украине территорий, которые приезжают для оформления документов.

Раньше в Мариуполе не было такого варианта для бюджетного ночлега. К тому же хостел расположен в удобном месте — историческом центре Мариуполя и в 25 минутах ходьбы от моря. 

Поэтому Николай уверен, что в дальнейшем будет заниматься расширением бизнеса и этому посвятит все свое время и силы.  

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev