Потерявший обе ноги и руку ветеран АТО водит машину и устраивает спортивные турниры

Боец АТО Вадим Довгорук в бою под Дебальцево потерял левую руку и обе ноги, но после возвращения с фронта продолжает жить активной и полноценной жизнью.

Фото: http://viva.ua

После потери ног и руки Вадим Довгорук не только научился заново ходить, но и вернулся к полноценной жизни — водит машину, организовывает чемпионаты по фит-кроссу в городах Украины среди ветеранов АТО, получивших увечья и получает образование. 

Об этом он рассказал в интервью изданию «Кременчуцький ТелеграфЪ», передает ИА «Вчасно».

Во время боев под Дебальцево зимой 2015 года колонна с ранеными, которую прикрывал Довгорук с товарищами, попала в засаду. В БТР, где сидел Вадим, попало два снаряда, трое его побратимов  погибли, остальные  попали в плен. Вадиму одним из снарядов оторвало руку.

«После того, как я пришел в себя, ребят уже не было, остался только командир мой, уже можно сказать, погибший, был товарищ мой погибший, – вспоминает мужчина. — Начал отходить, может, своих догнать. Отойдя метров 300 от БТРа, я понял, что здесь (ред.- поле) заминировано и мне не догнать».

Истекая кровью, Вадим скрывался от врагов в открытом поле, надеясь, что его найдут первыми свои, а не чужие. В поле на морозе он провел четверо суток. Когда на него в конце концов наткнулся патруль сепаратистов, боец ​​уже был еле живой, и обе его ноги были отмороженные.

Боевики эвакуировали раненого Вадима в Луганск, там врачи предоставили первую помощь, и на следующее утро мужчине назначили ампутацию.

«Когда вышли все со смотровой комнаты, была там одна нормальная медсестра, с которой мы пообщались, и которая вынесла телефон, дала возможность позвонить родителям домой, — рассказывает Вадим. — Потом зашли боевики, она телефон забрала и ушла в другую комнату и уже сама общалась с моими родными, рассказала им подробно, где я нахожусь и как надо действовать».

К счастью Вадима, именно тогда украинскому руководству удалось договориться с сепаратистами об обмене пленными, и уже на следующий день воина передали украинской стороне.

Вадим Довгорук долго лечился в госпиталях, и благодаря спонсорской помощи, получил хорошие протезы — одну из лучших зарубежных разработок.

Боец не пал духом, сейчас он учится на военного психолога, чтобы спасать тех, кто теряет веру в себя.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev