Байден заявил, что Украина готова предоставить особый статус Донбассу

Вице-президент США Джо Байден заявляет о готовности украинской власти предоставить особый статус Донбассу.

Об этом он сказал в ходе выступления в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, передает ТСН.

По его словам, особый статус Донбасса – это очень тяжелый шаг, который Украина должна предпринять, чтобы урегулировать ситуацию на востоке.

Байден объяснил журналистам всю сложность ситуации на примере Техаса. "Когда вы говорите, что Донбасс получит особый статус, и вы собираетесь изменить вашу конституцию, то это то же самое, что сказать: "Вы знаете, штат Техас будет иметь особый статус, который мы не хотим. Потому что мы хотим, чтобы Мексика имела большее влияние в Техасе. И мы собираемся принять это через Конгресс Соединенных Штатов". Поэтому есть некоторые действительно жесткие вещи, которые они (украинцы) должны сделать. Они готовы и, я убежден, что они это сделают", - сказал вице-президент США.

Джо Байден признал, что Евросоюз сейчас "неуверенный, как никогда" по поводу антироссийских санкций.

Есть как минимум пять стран, которые хотят их отменить, и Соединенные Штаты прилагают усилия, чтобы этого не произошло.

По мнению Байдена, необходимо, чтобы в Украине проходили реформы, а украинское правительство делало поменьше ошибок, чтобы не дать ЕС оснований для отмены санкций.

При этом вице-президент США отметил, что Россия не выполнила ни одного из пунктов Минских соглашений в отличие от Украины.

Байден убежден, что Кремль больше не будет нападать на Украину, но будет делать все, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри страны.

"Мы не можем позволить России добиться успеха в их общей цели. Они не хотят вторгаться (в Украину). Они хотят полностью дестабилизировать правительство, свергнуть его, и в итоге получить все, что имели до этого", - сказал Джо Байден.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev