«Лишая пенсий граждан на неподконтрольных территориях, государство совершает преступление», - Веселова о резолюции ПАСЕ

В Киеве на круглом столе обсудили резолюцию ПАСЕ 2133, в которой украинскую власть призывают упростить жизнь людей на оккупированных территориях и предоставить им доступ к выплате пенсий и социальных пособий.

Фото со страницы Натальи Веселовой

Как сообщила на своей странице в Фейсбук народный депутат Наталья Веселова, также резолюция предусматривает возможность жителей оккупированных территорий пользоваться правом защиты в суде и иметь возможность реализовать свои политические права, передает ИА «Вчасно».

«Ассамблея призывает: упростить, насколько это возможно, повседневную жизнь жителей неподконтрольных территорий и перемещенных лиц из этих районов за счет сокращения административных процедур доступа к выплате пенсий и социальной помощи и облегчение доступа жителей к правосудию путем надлежащего оснащения и кадрового обеспечения судов в районах, подконтрольных правительству, чья юрисдикция была распространена на неподконтрольные территории, - сообщила нардеп в социальной сети. - Регулярно просматривать и взвешивать решение Украины об отклонении от выполнения Международной конвенции по гражданским и политическим правам, а также Европейской конвенции по правам человека, исходя из принципов необходимости, соразмерности и не дискриминации».

По мнению Натальи Веселовой, не выплачивая пенсии и соцвыплаты жителям оккупированных территорий, Украина совершает преступление.

«Согласно украинскому законодательству и международным нормам, пенсия - это имущество человека, - прокомментировала депутат резолюцию ПАСЕ. - И лишая пенсий граждан, поживают на неподконтрольных территориях, государство совершает преступление. Поэтому тема возможности возобновления пенсионных выплат даже не обсуждается. Не возражали даже представители Минсоц и ПФУ. Механизм реализации давно разработан и проработан в других странах, где есть или были оккупированы территории: Молдова, Грузия, Сербия, Крит и другие. Он прописан в моем законопроекте 4257».

Также Наталья Веселова отметила, Ассамблея считает, что Украина должна предоставить жителям ОРДЛО возможности пользоваться правом защиты в суде и реализации своих политических прав.

«В пункте 17.3 говорится также о предоставлении возможности гражданам воспользоваться правом защиты в суде, а также реализации политических прав, - пишет депутат. - О чем это говорит? О том, что Украина должна по максимуму упростить людям пересечение линии соприкосновения. А это восстановление движения междугородных автобусов большой вместимости и увеличения лимита веса и стоимости багажа. Говорит о том, что административные услуги нужно максимально приблизить к линии разграничения, в рамках безопасного функционирования. Для граждан, лишенных возможности пересекать КПВВ, необходимо на "нуле" разместить хотя бы почтовые ящики, чтобы люди могли исковую жалобу направить в суд по почте. Говорит о том, что ВПО имеют право на реализацию избирательного волеизъявления.

Наталья Веселова сообщила, что резолюция ПАСЕ носит рекомендательный характер и не обязательна к реализации в украинском законодательстве. Однако, если государство хочет рассчитывать на поддержку международного сообщества, оно обязано прислушаться к этим рекомендациям.

«Переселенцы, пока окно возможностей не закрылось, нужно объединяться и бороться за соблюдение прав человека в Украине», - резюмировала нардеп.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev