Гришинская синагога и еврейская община

Екатеринослав. Хоральная синагога

В начале ХХ века на станции Гришино из 2597 жителей поселка 227 были евреями. Еврейское население проживало преимущественно в центральной части поселка на улицах, примыкающих к синагоге.

Среди наиболее известных представителей еврейской общины Гришино были Э.Ш. Малис и А.Ю. Липшиц (владельцы бакалеи, галантереи, мануфактуры), Г.М.Гольцман, М.Р. Фельдман, И.А. Золотарев (хлеб, зерно), Н.А. Лисовский и Е.А. Лесин (занимался лесом), Н.Я. Файнштейн (занимался железом), А.Я. Корсунский (владелец мыловаренного завода), А.Л. Вульфович (владелец пивоваренного завода), А.Л. Вульфович (владелец механического завода).

Евреи Гришино принимали активное участие в развитии поселка, горной промышленности, торговых отношений, производства.

Евреи были владельцами или арендаторами паровых мельниц, маслобоен, кожевенных, мыловаренных кирпично-черепичных заводов (в Бахмутском уезде 80-90%). Среди рядовых жителей это были в основном мелкие торговцы и ремесленники-кустари - портные и сапожники, а среди обеспеченных - врачи, провизоры, учителя, техники, штейгеры и инженеры. Евреи активно участвовали в развитии горной промышленности, многие из них были арендаторами или управляющими рудниками, расположенными вокруг станции. Треть торговцев в Бахмутском уезде были евреями, которые держали магазины, лавки, трактиры, аптеки.

Здание синагоги в Гришино

Расположение синагоги в центральной части поселка свидетельствует об отношении местных властей к еврейской общине, размеры молитвенного зала - о величине общины, а красота убранства – о материальном положении и наличии состоятельных людей в общине. Но убранство еврейских молитвенных домов однозначно по всем статьям уступает «красоте и богатству» православных храмов. Причина банальна - красивое убранство мешает концентрации и не позволяет отвлечься от красоты материального мира и настроиться на духовный лад. Поэтому синагога – это простой дом с достаточно скромным внутренним оформлением. В переводе с греческого синагога – «собрание». Еврейское название бейт-кнессет в переводе с иврита – «дом собрания».

Общих принципиальных требований к архитектуре синагог не было раньше, нет и сейчас. Еврейская архитектура испытывала влияние различных стилей, начиная от готики, ренессанса, барокко и заканчивая классицизмом и модерном. Но неизменными всегда оставались требования к месторасположению и ориентированию на Иерусалим (по оси запад-восток). Фактически каждая синагога повторяла форму скинии (шатра).

Екатеринослав. Хоральная синагога Екатеринослав. Хоральная синагога

Что же касается внутреннего устройства, то три атрибута обязательно существуют в любой синагоге. Арон га-кодеш – шкаф, в котором хранится свиток Торы, располагался он у восточной стены (здесь же были места для самых уважаемых членов общины). Бима – стол (тумба) на возвышенности посредине синагоги, на него кладут свиток для чтения. Тива (амуд) – шкаф (плита), перед которой стоит шалиах цибур (ведущий молитву). Обязательными атрибутами являются стулья и скамьи для молящихся, шкафы для молитвенников. Вход был только с западной стороны. Рядом с входом были места для наиболее бедных членов общины. При каждой синагоге работала школа, где дети изучали Тору, была и библиотека.

Следует отметить, что в Российской империи существовали определенные ограничения при строительстве подобных зданий. Синагоги не должны были быть выше рядом расположенных жилых домов и иметь богатый декор.

В Донбассе, как правило, они занимали «островное» положение в окружении значительно более низкой и бедной застройки. Чего не скажешь о Гришинской синагоге. Рядом с ней располагались двухэтажные здания (особняк купца Липшица и театр Полякова), одноэтажные дома далеко не бедных еврейских купцов и торговцев Невлеров (по Екатеринославской), Зингера и Браиловского (по Таганрогской). Не говоря о доме статского советника М.А. Свирелина (улица Таганрогская, 59).

Естественно, здание гришинской синагоги — современная улица Ленина, дом 111, неоднократно перестраивалось и достраивалось. В его современном облике уже невозможно найти фрагменты и детали, которые напоминали бы дореволюционную синагогу.

Здание гришинской синагоги, ныне трест "Красноармейскшахтострой" Здание гришинской синагоги, ныне трест "Красноармейскшахтострой"

Первоначально это здание было прямоугольной формы. Его современный фасад украшен треугольным портиком, который поддерживают четыре колонны. В свою очередь, колонны украшены капителями, а уличный фасад - прямоугольными пилястрами с декором из лепнины и кирпичным карнизом. Вероятнее всего, фасад был увенчан звездой царя Давида (в советские времена на портике красовалась надпись «Слава КПСС»). Но даже современная центральная часть здания сильно напоминает хоральную синагогу в Екатеринославе «Золотая Роза» (постройка 1850 года).

Раввин Иегуда Лейб Левин

В 1912 году среди действующих синагог в Бахмутском уезде упоминаются только синагоги Бахмута и Юзовки (уездным раввином тогда был Арон Нухимов Розенфельд). Первые документальные сведения о синагоге в поселке Гришино относятся к 1916 году, когда ее раввином стал Иегуда Лейб Левин (1894-1971 гг.).

И.Л. Левин родился в городе Никополе в семье местного раввина Элияху Шмуэля. Закончил Нежинскую и Слободскую иешивы (высшие религиозные заведения для подготовки раввинов). В 1916 году получил смиху и назначение в Гришино. В 1920 году он стал раввином Екатеринослава, с 1946 по 1953 годы – Днепропетровска, а с 1957 года – раввином Московской хоральной синагоги. В 1968 году под его редакцией был издан «Молитвенник мира».

Раввин гришинской синагоги Иегуда Лейб Левин (1894-1971 гг.). Раввин гришинской синагоги Иегуда Лейб Левин (1894-1971 гг.).

Испытания для евреев Гришино

Нельзя сказать, что жизнь еврейской общины в поселке Гришино была безоблачной и радужной. Постоянное давление оказывали не только местные власти, но и православная церковь. Евреи платили подушную подать (8 рублей), налог на содержание дорог (25 копеек), земские повинности (18,5 копейки), «свечной и коробочный сборы». В 1903 году полицейские урядники в своих рапортах сообщали: в уезде «больше всего антисемитскими настроениями заражено Гришино». В лихолетье гражданской войны еврейское население пережило 6 погромов.

При советской власти синагога была единственной легальной институцией в иудейском национально-религиозном пространстве.

Гонения на еврейскую общину начались в мае 1919 года, когда на районном съезде работников школ одобрили декрет об отделении церкви от государства.

Как результат - 8 мая 1923 года синагога (к слову, как и православная церковь) в поселке Гришино прекратила свое существование. Здание синагоги было переоборудовано под спортивный клуб.

В период оккупации (с октября 1941 года по сентябрь 1943 года) в этом здании находилась немецкая комендатура. 21 декабря 1941 года на балконе были повешены шестеро жителей города - начальник вагонного депо Леветов, мастер вагонного депо И.Юровник, машинист паровоза В.Черноморец, кузнец депо Б.Рабинович, рабочие депо И.Драган и Я.Ткаченко.

http://talezuborev.com/books http://talezuborev.com/books

Нужно отдать должное еврейским верующим города Красноармейска. В послевоенные годы, в частности в 1954-1955 годах, они неоднократно обращались к местной и центральной властям с просьбами о разрешении на регистрацию общины и открытие синагоги. Несмотря на то, что в городе был единственный раввин на всю Сталинскую область, они получили отказ во всех партийных инстанциях. Незарегистрированная группа верующих - 20-25 человек - собиралась в доме Зингера по улице Ленина. К 1957 году она увеличилась до 50 человек. Последнее упоминание об этой группе датируется 1973 годом.

В годы советской власти снесли и еврейское кладбище, которое, якобы, «мешало» прокладке ЛЭП. Находилось это кладбище с правой стороны от «горбатого моста» (при спуске к улицам Ленина и Свердлова). Еще в середине 70-х годов прошлого века вдоль бетонного забора лежали могильные надгробия и памятники.

В 1951 году был создан трест «Красноармейскшахтострой», который с 1956 по 2010 годы располагался в восстановленном и перестроенном здании. Здание бывшей синагоги сильно пострадало в годы войны, поэтому многие старожилы считают, что «трест практически построили заново». Тогда же появились восточное и южное крылья здания.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev