Победы и поражение дружины станции Гришино

Преподаватель математики, глава гришинской дружины Прохор Дейнега

Конец 1904 и начало 1905 годов характеризуются протестной волной рабочего класса и интеллигенции царской России. В круговороте тех событий оказались и жители станции Гришино.

1905 год начался для империи с «кровавого воскресенья», которое вызвало волну протестов и недовольства по всей России. Революционные настроения росли как снежный ком. Царь и правительство, предчувствуя возможные массовые беспорядки по всей империи, издают указ от 17 октября 1905 года «о политических свободах для подданных империи», согласно которому разрешалась свобода митингов, собраний, созыв учредительного собрания и прочее.

Но это только усилило напряжение в обществе. Забастовочное движение набирало обороты. Требования бастующих были больше социальные, нежели политические: 8-часовый рабочий день, улучшение условий труда, решение жилищных проблем, повышение заработной платы, снятие штрафов и другое. Объявление забастовок, а затем их отмена с 17 октября по 8 декабря, были частым явлением.

На станции Гришино в этот период избрали стачечный комитет из 16 человек: председатель - начальник паровозного депо Ф.Поляков, начальником назначают А.Щепкина, а его помощниками А.Колосова, В.Гуртового и О.Житомирского.

По инициативе эсеров, членов Партии социалистов-революционеров Прохора Дейнеги и С.Ефимова создается боевая дружина для защиты станции и поселка.

Тогда основной политической фигурой на станции Гришино становится местный преподаватель математики Прохор Дейнега (события описываются в книге С. Анисимова «Дело о захвате Екатерининской ж.д.»). Он смог сплотить вокруг себя большое количество единомышленников, имея хороший талант оратора и организатора. Дейнега был порядочным человеком, которому люди поверили, пошли за ним.

Преподаватель математики, глава гришинской дружины Прохор Дейнега Преподаватель математики, глава гришинской дружины Прохор Дейнега

Спекуляции и преподносимые долгое время утверждения о ведущей роли большевиков в революционных событиях 1905 года на станции Гришино - это обман. Большевики были далеко на «задних рядах».

Население станции и поселка предпочло Партию социалистов-революционеров (эсеров). Поэтому истинные герои, отдавшие жизни в тех революционных событиях, надолго были «спрятаны» подальше, чтобы не создавать лишних и неудобных вопросов.

Большевики Гришино были в меньшинстве - С. Морозов, З. Колосов и другие. Принадлежность Файбишева к ним в источниках не подтверждается.

На квартире учительницы словесности Лидии Добровой – невесты Прохора Дейнеги, печатались листовки и прокламации. В здании вокзала, на втором этаже, в одном из залов проходили учебные стрельбища дружинников.

Учительница словесности, участница революционных событий Лидия Доброва Учительница словесности, участница революционных событий Лидия Доброва

Гришинская дружина была одна из лучших на Екатерининской железной дороге. Она имела связь с другими станциями, была многочисленной - 80 человек, хорошо вооружена, имела свою пушку, 43 ящика динамита для ручных гранат.

8 декабря объявляется всеобщая забастовка, и власть на станциях переходит в руки стачечных комитетов, которые преобразовываются в военные. Об этом свидетельствует телеграмма за номером 3680.

Военный комитет возглавил Прохор Дейнега. Далее события развиваются стремительно.

13 декабря в Гришино забирают оружие у 13 солдат, которые следовали через станцию. В этот же день дружина разоружила на станции Ясиноватой роту капитана Карамышева – он был убит гришинским дружинником Г.Завадским, и вернулась с победой домой в 22.00 часов.

На станции Гришино дружинников встречали как героев - с оркестром, овациями, восхищением. Прохора Дейнегу носили на руках.

14 декабря жители станции строят баррикады на случай возможного вторжения карателей. К вечеру 15 декабря все было уже готово.

16 декабря пришла телеграмма из Горловки о расстреле мирной демонстрации, в результате чего были раненые и убитые. В этот момент горловчане ждали приезда дружины из Гришино и не начинали боя.

Гришинские дружинники прибыли в Горловку 17 декабря в 7.00 часов. После небольшого совещания они разделились на три отряда, которыми руководили Гречнев, Гуртовой и Дейнега. Бой начался в 8.00 и продолжался около пяти часов. Он был проигран дружинниками.

В этом противостоянии погибли Прохор Дейнега и Лидия Доброва, которая была смертельно ранена в грудь, вынося раненого дружинника с поля боя. Она умерла в поезде при возвращении дружины на станцию Гришино. Прохора тяжело ранили в бедро, и он умер от кровопотери на поле боя.

Революционные события 1905 года Революционные события 1905 года

После победы над дружинниками казаки поставили на колени всех арестованных и заставили спеть «Боже царя храни». После этого, боясь выступления рабочих и никого с собой не взяв, они быстро уехали в сторону Енакиево.

Рабочие собрали погибших в столовой железнодорожного вокзала. Убитых уложили в красные гробы, раненых распределили по жителям Горловки.

На следующий день Дейнегу привезли в красном гробу на станцию Гришино, где при большом стечении народа провели траурный митинг. Все были удручены такой потерей лидера – с его смертью рухнули надежды жителей станции. Похороны организовал близкий друг Прохора, учитель музыки Николай Леонтович, который впоследствии стал известным украинским композитором.

Учитель музыки в Гришино, композитор Николай Леонтович Учитель музыки в Гришино, композитор Николай Леонтович

Невесту и боевую подругу Лидию Доброву хоронили рядом с Дейнегой на железнодорожном кладбище.

После недолгих споров и обвинений комитет сложил полномочия, был избран другой состав. 21декабря на станцию приехал карательный отряд, и начались аресты.

Задержали 30 человек, а на всей железной дороге - 300 участников тех событий. Следствие длилось три года. Были освобождены почти все участники, кроме «одиозных». Лидеры стачечных комитетов исчезли перед приездом карателей, в основном арестовали рядовых членов.

Следствие возобновилось с новым рвением в 1908 году, когда люди уже почти забыли о своей причастности к прошлым событиям. Снова начались аресты, взяли под стражу 181 человека, из которых 32 приговорили к смертной казни. Но потом двадцати четырем подсудимым меру наказания изменили на каторгу.

Восьмерых участников горловского восстания все же казнили, и среди них были два жителя станции Гришино – слесари паровозного депо Владимир Шмуйлович и Петр Бабич. Смертный приговор был исполнен 3 сентября 1909 года в 24.00 в городе Екатеринославе.

Объективную и правдивую оценку революционных событий дал Николай Гончаров в своей книге «Горловский бой. Хроника народного восстания в Донбассе в 1905 году. Взгляд из XXI века».

После этого политическая активность всех партий значительно снизилась, хотя на отдельных станциях еще проходили митинги и другие протестные акции, но это была уже не та волна народного массового недовольства.

Новая активность партий начинает проявляться в 1914 году, когда на политическую арену выходят социалисты-революционеры (эсеры), меньшевики, большевики, анархисты. Каждый вел борьбу за свой электорат.

18 марта 1917 года на станцию Гришино поступила телеграмма от министра путей сообщения А. А. Бубликова, в которой сообщалось о низвержении императора Николая II и рекомендовалось создать в поселке новые органы местной власти. В тот же день на площади возле театра Полякова состоялось собрание жителей Гришино, на котором был избран орган самоуправления – исполком.

Состав исполкома был эсеро-меньшевистский. В комитет вошли шесть собственников, один служащий, три железнодорожника, священник церкви во имя Святителя Николая – П.Т.Драгожинский. Возглавил комитет горный инженер Алексей Иванович Казаринов.

Митинги и собрания были обычными явлениями того времени, но в основном они носили антибольшевистский характер.

В книге Н.Гончарова старый большевик Г. Петровский вспоминал со слезами на глазах о декабрьских «искаженных» событиях 1905 года: «Поймите, когда собирается возмущенная толпа, она пойдет за человеком с задатками вожака. В Енакиево им оказался тогда меньшевик, в Горловке – большевик, который в последствии стал анархистом, в Гришино — эсер, в Авдеевке – анархист… А уж потом, по логике бунтующей толпы, они все вместе сошлись на баррикадах».

Многие факты советского периода вызывают споры – количество дружинников, съехавшихся на Горловский бой, количество убитых в этом противостоянии, партийная принадлежность многих дружинников и активистов. Но проходит время, и вот правда о тех тревожных и трагических днях представлена широкому кругу читателей и любителей истории. Вооруженное восстание 25-26 октября (7-8 ноября 1917 года по новому стилю) открыло иную страницу в истории нашего города и государства. Память о тех революционерах, которые отдали свои молодые жизни за светлое будущее, всегда останется в памяти потомков.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev