Предприниматели Донетчины хотят объединиться в кооперативы для выхода на зарубежные рынки

В 2017 году продукция из Донецкой области была экспортирована в 79 стран мира, более 500 предприятий региона уже торгуют на рынках Европы. Несмотря на имеющиеся трудности, предприниматели намерены увеличивать количество партнеров на международных рынках.

Фото из открытого источника

Выход на международные рынки – это дополнительная прибыль и новые возможности, которые рассматривают представители малого и среднего Донетчины. Об этом они рассказали журналисту ИА «Вчасно».

Начинающий предприниматель из Бахмутского района Виктор Макаренко разводит страусов и намерен свою животноводческую продукцию экспортировать в страны ЕС.

«Страусиные мясо и яйца очень популярны в Европе, потому что содержание в них холестерина нулевое. Такая продукция там востребована», - рассказывает предприниматель.

Сейчас ферма Виктора на этапе развития - к весне поголовье птиц достигнет сотни. Мужчина надеется, что до того времени, пока он развернет деятельность хозяйства на полную мощность, решится проблема отсутствия кредитования в зоне АТО и это поможет предпринимателю выйти на европейский рынок.

«Органика – это фишка Европы, - рассказывает о перспективах директор предприятия по ландшафтному дизайну «Смарагдовий сад» Виктория Кириченко. - Нам интересно узнать про стандарты и требования, которые государства выдвигают к экологической продукции, к самой возможности экспорта и кооперации».

Сложности при сертификации продукции – одна из основных причин, почему сегодня предприниматели Донетчины испытывают трудности в освоении зарубежных рынков. Это достаточно дорогостоящий процесс, да и сертификационные лаборатории в Донецкой области отсутствуют, есть они только в Киеве или за рубежом.

«Сертификация занимает от 1 до 3 лет, - говорит Виктория Кириченко. – У нас земля чистая, подготовленная, не засорена, но все равно очень долго нужно ждать». 

В 2014 году, когда начались военные действия, работу предприятия в Донецке пришлось остановить и искать новые возможности ведения бизнеса. С 2016 года после переезда в Бахмут дизайнеры озеленяют улицы города и дома его местных жителей. Сейчас у предприятия есть желание предоставлять услуги и для европейских заказчиков.

О том, что выход на новые рынки требует определенных финансовых затрат говорит и Петр Тутов, директор предприятия «ПТМ–ЦЕНТР» из Бахмута. При этом решение многих трудностей бизнесмен видит в объединении усилий.

«Перспектива есть в вопросах объединения – нужно создавать кооперативы, лоббировать финансовые вопросы и сообща выходить на международные рынки», - говорит Петр Михайлович.

«ПТМ-ЦЕНТР» занимается торговлей промышленных товаров и оказанием консалтинговых услуг с 1993 года. Предприятие, несмотря на экономическую ситуацию в донецком регионе, смогло удержаться на плаву и теперь хочет выйти на новые рынки.

Открывать возможности для бизнеса за рубежом предпринимателям помогает Донецкая торгово-промышленная палата (ДТПП). В ноябре была организована очередная встреча с иностранными представителями в ходе Восточного экспортного форума в Краматорске. В это же время керамисты и представители швейной промышленности Донетчины находились в Германии с визитом, который позволил больше узнать о рынке сбыта в этой стране. 

Специалисты отмечают, что все больше владельцев малого и среднего бизнеса интересуются зарубежными рынками. 

Многие предприниматели региона поддерживают инициативу объединения своих усилий и видят в этом перспективу для торговли с Европой. И хотя ДТПП помогает бизнесменам решать массу вопросов в продвижении продукции на новые рынки, крайне важна и помощь государства, которую сегодня ждут все предприниматели региона. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev