Я гражданка Украины, прописана в Донецке, временно проживающая в России. Если родить на территории России и получить сертификат на рождение ребенка в России, то что нужно для того, чтобы оформить пособие на ребенка в Украине?

Алена, Донецк

Ответ юриста:

Независимо от того, где будете рожать, вы имеете право получать пособие после рождения ребенка (ст. 3 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми") при условии, что зарегистрируете своего малыша как гражданина Украины.

Для этого вам нужно подать в Посольство Украины в РФ: 1) копию  паспорта; 2) заявление об оформлении получения ребенком гражданства Украины (заполняется в Посольстве); 3) копию свидетельства о рождении ребенка с переводом на украинский язык. После регистрации ребенка вам выдадут соответствующую справку.

Затем, чтобы информацию о ребенке вписали в загранпаспорт, вам снова нужно подать в Посольство такие документы: 1) паспорт и его копию; 2) заявление о внесении данных ребенка в паспорт; 3) копия справки о регистрации ребенка как гражданина Украины (выдается Посольством); 4) копия свидетельства (с переводом на украинский язык) о рождении ребенка. И только после всего этого вы получает право обращаться за финансовой помощью от Украины.

В статье 5 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" указано, что пособие назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства родителей ребенка. Однако документы, которые нужно туда подать, человек (претендент на пособие) должен подавать самостоятельно. Но если по какой-либо уважительной причине он этого сделать не может (к этим причинам относится и обучение за рубежом — как в случае с вами), то сбором необходимых бумаг обязаны заняться органы, которые назначают и выплачивают пособие.

Для этого вам снова придется обратиться с письменным заявлением (в свободной форме) в Посольство Украины в РФ, в котором написать, что вы — гражданка Украины, родившая ребенка в РФ, имеет полное право на финансовую помощь с украинской стороны (здесь нужно сослаться на описанные выше статьи). Также в заявлении нужно прописать, что от российского  государства вы не получаете никаких денег в связи с рождением малыша. После этого ваше заявление Посольство передаст в соответствующий орган социальной защиты населения в Украине, который и займется сбором нужных документов.