Борьба со стихийной торговлей в Красноармейске – работа, которая не приносит результата

Со 2 июня сотрудники Красноармейского горотдела по просьбе местных властей начали проводить рейды, направленные на прекращение стихийной торговли в центре Красноармейска. Сегодня в таком мероприятии приняли участие журналисты «Вчасно UA».

Несмотря на многолетние попытки пресечь стихийную торговлю в центре Красноармейска, она по-прежнему процветает.

Милиционеры выходят на рейд рано утром. В это время территория между центральным универмагом и торговым центром «Явир» заполнена людьми, которые торгуют сельскохозяйственной продукцией.

«Со стихийной торговлей тяжело бороться. Мы это делаем уже лет 12, - говорит заместитель начальника участковых Юрий Дердель. – В основном тут стоят бабушки, для которых важно хоть какую-то копейку заработать. Мы их понимаем, но с другой стороны вынуждены принимать меры. Сначала предупреждаем в устной форме, потом составляем административный протокол. Но это на них не действует».

При виде людей в форме, торговцы из села спешат убрать товар и скрыться из вида. Однако, как только милиционеры уходят, все возвращаются на прежнее место.

«Если бы не торговала, то с голоду бы умерла, - причитает бабушка Катя из Межевского района, которая приехала продать пучок лука и бутылку молока. – На пенсию в 1000 гривен не проживешь».

«Я вот вышла на этот рынок, чтобы продать черешню, - поддерживает разговор жительница Красноармейска Раиса. - Зарплату задерживают, пенсия 1085 гривен. Раз нам запрещают тут торговать, то пусть и реализаторам не разрешают, которые тут стоят. Если бы все пошли на центральный рынок торговать, то и я бы там стояла».

Желающих продать выращенную в селе продукцию много. Иногда торговцы перекрывают часть улицы Горького и мешают передвижению машин. Более того, товар не проходит ветеринарной экспертизы, реализуется прямо с асфальта.

«Милиция гоняет, но людям же надо как-то выживать, вот и возвращаются, - говорит Валентина из Успеновки. - Вот мы только за счет того, что трех коров держим, и живем. Сюда идут торговать, потому что не нужно местовое платить».

На центральном рынке Красноармейска, где специально оборудованы места для торговли сельхозпродукцией, почти пусто. Селяне упорно не хотят идти туда, где созданы все условия для торговли. Все объясняют тем, что там придется заплатить за аренду места.

«Мы не берем денег за аренду места с простых бабушек, которые приезжают продать несколько бутылок молока, - комментирует ситуацию управляющий центральным рынком Красноармейска Игорь Суслов. – И об этом мы уже много раз говорили, ходили и приглашали торговцев со стихийного рынка к нам. Пришел только один человек. Торгует молочной продукцией, за место не платит».

Все, что нужно оплатить селянам на центральном рынке – это ветеринарная экспертиза. За аренду места взнос взымается только с оптовых торговцев.

В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы действуют вполне лояльные цены. Проверка качества молока до 3-х литров обойдется селянам в 1,56 гривен, до 10 литров - 3,70 гривен, до 50 литров - 3,07.

Экспертиза сметаны в любом количестве стоит 3,83 гривны, ряженки – 2,46, за одну говяжью или свиную тушу нужно заплатить 25,08 гривен, за куриную тушку – 1,02 гривны.

Ветеринарная проверка зелени, которую продают бабушки на рынке, стоит 60 копеек.

«Мы готовы принять всех желающих торговать в цивилизованных условиях, - говорит управляющий центральным рынком Красноармейска Игорь Суслов. – Есть возможность помыть руки, оборудованы туалеты, места для продажи. Но ни это, ни многочисленные совместные рейды с исполкомом и милицией, пока не принесли результата».

Что же мешает решить проблему стихийной торговли в Красноармейске? В поисках ответа журналисты «Вчасно UA» вновь обратились к тем, кто предпочитает такой способ реализации продукции.

В неформальной беседе люди признались, что и на стихийном рынке некоторым приходится платить дань, особенно тем, кто продает мясо. На вопрос журналистов – «Кому?», люди не назвали конкретных имен или должностей, прозвучала фраза: «Да весь город знает, кому».

Возможно, именно в этом и заключается вся проблема — в Красноармейске не могут или не хотят действительно навести порядок на территориях, где ведется стихийная торговля.

Журналисты «Вчасно UA» продолжают работать над этой темой и будут освещать ее в дальнейших публикациях. Если у вас есть информация по этой ситуации, звоните в редакцию по тел. 066-306-49-06, пишите на электронную почту: [email protected]

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev