Участниками проекта СБУ «Тебя ждут дома» стали более 60 человек, которые смогли вернуться на подконтрольную Украине территорию

Служба безопасности Украины реализует программу возвращения на подконтрольную Украине территорию участников незаконных вооруженных формирований. Десятки людей уже смогли сложить оружие и вернуться к своим семьям. Истории о том, какой путь они прошли, можно будет прочесть на страницах «Вчасно UA».

По информации телеканала ICTV только за июль-август текущего года более 30 уроженцев Авдеевки, Рубежного, Дружковки, Константиновки и других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей уже вернулись в свои семьи. Впереди у них восстановление паспортов и трудоустройство.

За все время действия проекта СБУ «Тебя ждут дома» в 2015 году за добровольный отказ от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннее раскаяние и сотрудничество с правоохранительными органами украинские суды освободили от уголовной ответственности более 60 человек. Все они сейчас находятся в своих семьях.

В разделе Спецпроекты на сайте «Вчасно UA» опубликованы две истории о том, как мужчины отправились служить в подразделения «ДНР» в надежде заработать. Однако обоих постигло разочарование.

«Понял, что ничего патриотического там нет, нас готовят как пушечное мясо» — рассказал бывший боевик подразделения «Восток ДНР», который пришел с повинной в СБУ.

«Работали «за еду». Нас кормили перловкой, тушенкой, гречкой… Я узнал, что есть реальная возможность вернуться домой, в родные стены, к маме»,— вспоминает юный участник незаконных вооруженных формирований.

Каждый из них принял решение и стал участником программы СБУ по возвращению на подконтрольную Украине территорию.

Подробности этих историй, а также контакты и адреса координаторов программы «Тебя ждут дома» вы сможете узнать в разделе Спецпроекты, проект СБУ «Тебя ждут дома».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev