К 8 марта Минобороны опубликовало фотографии женщин-военнослужащих, которые защищают страну в Донбассе

В соцсетях опубликована электронная версия фотовыставки «Женщины в Вооруженных силах Украины». Ее инициаторами стали Минобороны, ООН и Украинский Женский Фонд, а героинями — женщины, которые несут службу в рядах ВСУ на востоке страны, передает ИА «Вчасно».

«Дарт» (позывной), парамедик-стрелок, в прошлом - член Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова. Сейчас добровольцем медицинского подразделения «Госпитальеры» при 8-м отдельном батальоне Украинский Добровольческой Армии. В гражда

На фотографиях, кроме женских лиц, опубликована информация о каждой героине фотосъемки. Снимки сделаны не в студии, а непосредственно в условиях службы девушек.

Организаторы фотовыставки стремились показать женственность и в тоже время смелость, стойкость характера военнослужащих. У каждой героини этих фотографий своя история и каждая из женщины однажды приняла для себя решение — служить и защищать свою страну.

Теперь многие находятся на передовой в Донбассе, где с мужчинами наравне испытывают все тяготы войны. Женщины, которые в мирное время работали журналистами, музыкантами, социолагами, актрисами, теперь служат медсестрами, разведчицами, поварами, военными психологами, помогают армии в качестве волонтеров.

Котлярова Олеся, позывной «Белка», родом из Луганской области. Сначала поехала в АТО с сестрой добровольцем в батальон «Айдар», позже была мобилизована. После демобилизации вышла замуж за бойца батальона. В мирной жизни училась в Институте международных отношений в Киеве, была помощником директора детского Евровидения-2013, параллельно работала на кафедре в институте.
Фото: UN Women / Людмила Мицик

Оксана Романов, военный медик, командир группы Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова. В гражданской жизни - врач-терапевт, музыкант, поэтесса.
Фото: UN Women / Елена Максименко

«Зоя» (позывной), парамедик и санинструктор медицинского подразделения «Госпитальеры». По образованию культуролог. Прежде чем пойти на фронт, работала в «Пинчук Арт Центре» в Киеве.
Фото: UN Women / Елена Максименко

«Меллон» (позывной), парамедик-журналист, доброволец. Служила в Первом добровольческом мобильном госпитале им. Николая Пирогова. Сейчас прикреплена к медицинскому подразделению «Госпитальеры». В гражданской жизни - журналистка, общественная активистка, поэтесса.
Фото: UN Women / Елена Максименко

«Джейн» (позывной), парамедик, доброволец, член медицинского подразделения «Госпитальеры», проходила службу в Первом добровольном мобильном госпитале им. Николая Пирогова. В гражданской жизни - журналистка, волонтер. Работает в Институте национальной памяти.
Фото: UN Women / Елена Максименко

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev