Переселенцев вновь обяжут ставить штампы на справках в миграционных службах

Миграционные службы снова будут регистрировать переселенцев, проставляя штампы на справках ВПЛ. Как сообщает общественная организация Донбасс-SOS, большинство областных управлений миграционных служб страны уже получили соответствующие распоряжения, передает ИА «Вчасно».

www.06252.com.ua

Активисты организации сообщают, что 13 января текущего года были приняты изменения в Закон о “Защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц”. Эти изменения исключали участие миграционных служб в процессе регистрации ВПЛ. Однако на деле возникла ситуация, когда Управления соцзащиты действовали по старому постановлению, требуя штампы миграционных служб на справках, а ГМС, согласно внесенным изменениям, эти штампы ставить отказывалась.

Теперь, согласно протокольному решению Кабинета министров №13 от 22 февраля 2016 года, миграционные службы обязали действовать в порядке, утвержденном ранее – то есть, снова ставить штампы на справках ВПЛ.

Активисты Донбасс-SOS связались с миграционными службами 6 областей и выяснили, что все они уже получили соответствующие распоряжения и готовы в ближайшее время приступить к исполнению.

Тем не менее, юристы общественной организации считают, что данное решение Кабмина не соответствует букве закона.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev