Переселенцы Бердянска стоят в очереди от трех дней до недели, чтобы восстановить справку ВПЛ

Приостановление социальных выплат переселенцам привело к тому, что во многих городах тысячи людей вынуждены стоять в очередях по несколько дней, чтобы восстановить справку ВПЛ. В Бердянске таких уже 2500 человек. Эту цифру озвучили на пресс-конференции Всеукраинской благотворительной фундации «Право на защиту» при поддержке Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), передает ИА «Вчасно».

lastnews.com.ua

«На сегодняшний день ситуация в Бердянском управлении социальной защиты является критической, — сказала представитель регионального офиса Анна Бутенко. — Количество ВПЛ, которые хотят восстановить свою справку и выплаты, достигла уже 2500 человек. В управлении не хватает сотрудников, чтобы принять всех желающих. Переселенцам приходится ждать в очереди от трех дней до недели, чтобы решить свою проблему».

Подобная ситуация складывается и в других городах, отмечают специалисты ВБФ «Право на защиту».

Последние решения правительства, направленные на установление контроля за перемещением ВПЛ, свидетельствуют о желании власти сэкономить на социальных выплатах переселенцам путем введения прямых или косвенных ограничений на их передвижение по территории страны. Несогласованные действия Минсоцполитики, Пенсионного фонда, Государственной миграционной службы, усиленные отсутствием слаженной координации со стороны Кабмина, вызвали множество проблем для людей, которые уже почти два года пытаются фактически построить свою жизнь с нуля.

«Процедуры регистрации и перерегистрации ни были унифицированы, и именно в этом заключается причина большинства нарушений, — подчеркнула Ирина Степанова, руководитель регионального офиса проекта в северной части Донецкой области. — Службы, которые задействованы в процессе, работают нескоординированно, а люди не могут понять, что им делать».

По результатам мониторинга состояния выполнения Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц» в Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях, 47% переселенцев отметили, что имеют проблемы с получением адресной денежной помощи.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev