Через три месяца на Донетчине появится единый аналитический сервисный центр полиции

В полиции Донетчины анонсировали открытие центра, который планируют запустить уже через три месяца, передает ИА «Вчасно». Его технические возможности позволят перейти на новый уровень обеспечения общественной безопасности в зоне АТО и вовремя нейтрализовывать угрозу для мирных жителей.

Разработки полиции Донецкой области поддержал руководитель Донецкой ВГА Павел Жебривский, который выделил средства на внедрение проекта.

Как сообщает отдел коммуникации ГУН в Донецкой области, единый аналитический сервисный центр полностью разработан специалистами ІT-службы полиции Донетчины по инициативе начальника областного главка Вячеслава Аброськина. Создание центра продиктовано острой необходимостью: террористы не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию в области, в регионе осело большое количество нелегального оружия, которое массово пытаются вывозить на мирные территории Украины.

Преимущества нового центра - быстрая обработка больших массивов информации, система распознавания лиц, похищенных автомобилей, прямые видеотрансляции с места происшествия, онлайн-контроль за всеми внешними нарядами полиции и тому подобное. Аналогов такого аналитического центра в Украине нет.

«Главным отличием станет специальная интеллектуальная система видеонаблюдения, которая будет автоматически сканировать и детектировать объекты. В случае совпадения, например, лица человека с данными розыскных баз система подает сигнал, оператор немедленно направляет на место ближайший наряд полиции для проверки и задержания. Такие камеры будут размещены на въезде в город, чтобы блокировать любую угрозу для людей. Новейшее программное обеспечение позволит на новом уровне предупреждать и раскрывать преступления, задерживать преступников, поддерживать правопорядок. Это мощное средство превенции преступлений, благодаря которому мы сможем эффективно защищать жителей от любой опасности», - отметил Вячеслав Аброськин.

Проект стартует в Мариуполе, далее - Волноваха, Краматорск, Славянск и другие крупные города. В перспективе центр будет обслуживать всю Донецкую область. Проект позволит оптимизировать работу полиции в зоне АТО и скоординировать действия всех сил и средств.

Аналитический центр строится в подвальном помещении ГУНП в Донецкой области. Он будет состоять из двух частей - центра управления нарядами, куда будут поступать все вызовы на 102, и собственно аналитического центра.

Звонки граждан будут принимать более 20 операторов колл-центра, они будут руководить наружными нарядами, в частности нарядами новой патрульной полиции в Мариуполе, Краматорске и Славянске. Первые патрульные выйдут на улицы Донецкой в ​​середине мая текущего года. Однако уже сейчас группы быстрого реагирования оборудованы современными средствами связи и навигации для быстрого прибытия на место происшествия и оказания неотложной помощи гражданам.

В настоящее время в Мариуполе - около 50 обычных камер видеонаблюдения, по области - более 800. В рамках программы «Безопасный город» местные власти планируют установить дополнительные камеры. Вся информация с них будет поступать в полицию. Доступ также будут иметь представители городских советов, чтобы принять неотложные меры в случае экстренной ситуации, например, техногенной катастрофы.

«Мы презентовали этот проект руководителю Донецкой ВГА Павлу Жебривскому, который поддержал эту инициативу. Сейчас проект находится на стадии реализации, а при поступлении денег работы пойдут быстрее, мы сможем закончить его уже через три месяца», - подчеркнул генерал.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev