В Украине запретили трансляции российских фильмов, появившихся после января 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой законопроект о внесении изменений в закон «О кинематографии», который предусматривает запрет любых фильмов производства Российской Федерации, выпущенных с 1 января 2014 года.

Законопроект был возвращен с подписью президента вчера, 20 апреля, следует из информации размещенной на сайте Верховной рады.

"Законопроект будет способствовать повышению уровня защиты национальной безопасности Украины, снижению сепаратистких настроений в обществе, укреплению авторитета государства", - говорится в пояснительной записке к документу.

Также в пояснительной записке авторы законопроекта написали, что ранее запрет распространялся на милитаристские фильмы, произведенные в России с 1991 года. Однако понятие кинопроизводства не является достаточно четким, поэтому точкой отсчета для запрета фильма теперь будет считаться дата его выхода на экраны. Кроме того, новый запрет охватит не только кино, произведенное в Российской Федерации, но и фильмы любого производства, содержащие пропаганду ее силовых структур.

Норма закона вступит в действие на следующий день после публикации в официальных правительственных СМИ.

Напомним, российские пропагандистские фильмы в Украине запрещены с 4 июня 2015 года.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev