Кабмин урезал норму потребления газа для расчета субсидий

Правительство уменьшило норму потребления газа, от которой зависит размер субсидий.

Об этом сказано в постановлении №317 от 27 апреля, передает ИА «Вчасно».

Теперь субсидии будут рассчитываться исходя из нормы потребления газа 5,5 куб. м на отопление 1 кв. м жилой площади (индивидуальной системой отопления) вместо 7 куб. м, применяемых в прошлом сезоне. Если фактический размер потребления газа на квадратный метр превысит 5,5 куб. м, за разницу нужно будет платить в полном объеме.

Кроме того, снижены нормы для тех, кто не отапливает жилье газом, но использует газ для приготовления пищи или имеет газовые бойлеры.

Если в квартире есть газовая плита и она подключена к централизованному горячему водоснабжению, норма установлена на уровне 4,4 куб. метра на одного человека в месяц вместо 6 куб. метров ранее.

Для квартир, где есть газовая плита, но нет горячей воды или газового водонагревателя, норма снижена с 9 до 7,1 куб. метра на одного человека в месяц.

Для квартир, где есть газовая плита и газовый водонагреватель, норма снижена с 18 до 14 кубометров.

Напомним, Кабинет министров решил с 1 мая установить единую цену на газ 6,879 грн за кубометр.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev