Шахтеры «Красноармейскугля» ждут зарплату с декабря прошлого года

Госпредприятия угольной промышленности получили средства из бюджета, но этих денег не хватило, чтобы погасить долги перед шахтерами.

focus.ua

Как сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины, деньги были выделены согласно закону №3813, которым парламентарии внесли изменения в госбюджет-2016, передает ИА «Вчасно».

В данный момент задолженность перед горняками «Селидовугля» за март погашена на 75%. Шахтеры «Красноармейскугля» так и не получили 7 миллионов гривен, заработанных еще в декабре прошлого года. А горнякам «Первомайскугля» не погасили 20% задолженности за февраль и 25% - за март.

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, в результате перераспределения бюджетных средств, которое произошло по принятому в марте закону, решить проблему задолженности перед шахтерами не удалось. Также, в результате этого перераспределения больше всего обделенными оказались шахты так называемой «третьей группы», угодившие под реструктуризацию, потому что деньги предназначенные для закрытия этих шахт и выплаты задолженности были переадресованы на действующие угольные предприятия.

«Полностью рассчитаться с горняками не удалось, а тем кого реструктуризируют вообще ничего не перепало, - утверждает Михаил Волынец, - Чтоб исправить ситуацию в угольной промышленности нужно соответствующее ее финансирование, а не «гашение пожара», как это происходит в последнее время».

Также председатель профсоюза считает, что горняки уже готовы выйти на акции протеста.

«Терпение у шахтеров может лопнуть, - приводит сайт слова Михаила Волынца, - и они решатся на радикальные действия – акции протеста, забастовки, перекрытия дорог и так далее. Незафисимый профсоюз горняков Украины пока что сдерживает шахтеров, но это не может продолжаться бесконечно».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev