Впервые вместе с европейцами жители Краматорска отпраздновали День Европы

9 мая жители Краматорска впервые вместе с европейцами отпраздновали День Европы.

Фото: Evgeniy Vilinsky

Празднование Дня Европы состоялось в центре Краматорска, где звучали музыка, песни, выступали творческие коллективы, передает ИА «Вчасно».

После танцевального флешмоба детей и людей с ограниченными возможностями Павел Жебривский и пресс-атташе представительства Еврокомиссии в Украине Давид Стулик обратились к собравшимся с приветственным словом, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Впервые в истории Краматорска мы вместе со всей Европой 9 мая празднуем День Европы, — сказал губернатор Донетчины. — Украинцы - европейцы не только географически, но и ментально. Я убежден, что вход Украины в единую семью Союза даст новое дыхание не только нашей стране, но и объединенной унии ».

Также Павел Жебривский пожелал вдохновения, счастья, успехов и занять достойное место в большой европейской семье.

Во время выступления Давид Стулик отметил, что в 1950 году 9 мая основатели Европейского Союза объявили декларацию, целью которой было создать такой крепкий союз, который бы помог избегать войн, это была реакция на Вторую мировую войну.

«Я невероятно благодарен, что европейская украинская Донетчина присоединилась к нам первая в Украине, — подчеркнул Давид Стулик. — Мы давно знаем, что 9 мая - это День Победы, поэтому я был удивлен, когда узнал, что на самом деле День Победы или День освобождения от фашизма - это 8 мая, именно в этот день подписана капитуляция фашистской Германии ».

По словам Давида Стулика, Европейский Союз будет поддерживать Украину, чтобы на ее территории не было войны.

Фото: Evgeniy Vilinsky

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev