Рада перенаправила подконтрольному Донбассу более 3 млрд гривен со счетов оккупированных территорий

Верховная Рада Украины приняла закон о перенаправлении в областные бюджеты Донецкой и Луганской областей более 3 млрд грн, которые накопились в Государственной казначейской службе на счетах бюджетов местных органов власти на неподконтрольных территориях.

За принятие соответствующего закона проголосовало 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как отмечается в пояснительной записке, по состоянию на 1 сентября 2015 года средства местных бюджетов населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, на счетах в Государственном казначействе составляли по Донецкой области 2,4 млрд грн, по Луганской области - 886 млн грн. Эти средства не могут быть использованы в тех населенных пунктах, которые временно не подконтрольны украинской власти. При этом средства на счета продолжают поступать. Так, по состоянию на 1 января 2016 года по Донецкой области их сумма составила 2,8 млрд грн, а в настоящее время достигла 3,2 млрд грн.

Использовать эти средства предлагается для восстановления инфраструктуры и ликвидации прочих последствий проведения антитеррористической операции на подконтрольной Украине территории Донбасса.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev