Житель Марьинки за 10 тысяч рублей собирал для боевиков данные о передвижениях ВСУ

В Марьинке задержан информатор боевиков, который с сентября 2015 года работал на разведку так называемой «ДНР» - 27-летний местный житель сообщал донецким боевикам о перемещениях украинской военной техники, расположении и количестве блокпостов ВСУ, количестве войск и техники.

kumar.dn.ua

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области, мужчина уже был судим за участие в незаконных бандформированиях – в августе 2015 он был осужден на три года условно по ч.2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины, передает ИА «Вчасно».

Однако, полученный условный срок не остановил человека – уже через месяц бывший боевик согласился работать на разведку так называемой «ДНР». Парень получил позывной «Жук» и собирал оперативную информацию в Красногоровке и Марьинке, помечая на карте Марьинского района места передвижения военной техники, расположения и количества блокпостов ВСУ. Все данные он информацию передавал боевикам раз в неделю по телефону или приезжал в Донецк. Работал «Жук» в гражданской одежде и без оружия, выдавая себя за обычного мирного местного жителя.

Изначально боевики обещали информатору400 долларов в месяц, однако вместо сотен долларов США «Жук» получил 10 тысяч рублей.

Полиция и СБУ собрали доказательства деятельности «разведчика», а также изъяли у него карту с оперативной информацией.

По данному факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией - ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины «Создание незаконных вооруженных формирований или участие в их деятельности». Следственные действия продолжаются.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev