«Зуб» сдался – боевик, охранявший объекты в оккупированном Донецке, дезертировал из-за невыплаты зарплаты

Боевик с позывным «Зуб» сбежал из оккупированного Донецка и добровольно сдался украинской полиции, потому что ему надоело служить бесплатно.

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области, 38-летний мужчина более года служил в рядах донецких боевиков – в его задачи входила охрана различных объектов в Калининском районе города, передает ИА «Вчасно».

Как рассказал сам дезертир, он решил вступить в незаконное бандформирование с целью заработать – изначально главари боевиков обещали платить за службу 8 тысяч гривен в месяц. Однако, обещанных денег «Зуб» так и не дождался. Разочаровавшись в идеях «русского мира», боевик решил воспользоваться программой СБУ «Тебя ждут дома», согласно которой участники бандформирований не совершившие тяжких преступлений освобождаются от уголовной ответственности.

«Зуб» сбежал из Донецка и обратился в Великоновоселковское отделение полиции.

Правоохранители тщательно проверяют деятельность бывшего боевика - предварительно в отношении него открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Но если в результате проведенной проверки подтвердится его непричастность к совершению преступлений, судом будет принято решение о переквалификации уголовного производства на ч. 6 той же статьи, в результате чего подозреваемый будет освобожден от уголовной ответственности.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev