Больше всего переселенцев не любят в Киеве и на западной Украине - социологи

Хотя подавляющее большинство украинцев относится к переселенцам позитивно или нейтрально, в Киеве и на западной Украине наблюдаются негативные тенденции в отношении населения к ВПЛ – жители столицы склонны обвинять ВПЛ в ухудшении криминогенной обстановки, а жители западной Украины поддерживают негативные стереотипы о переселенцах.

фото из открытых источников

Как сообщает Киевский международный институт социологии, 43% населения Украины воспринимают переселенцев позитивно, а 47% - нейтрально, передает ИА «Вчасно».

В то же время в местах наибольшей концентрации ВПЛ население относится к ним еще более положительно – 58% опрошенных указали, что воспринимают переселенцев позитивно, а 34% - нейтрально.

При этом большинство украинцев склонны воспринимать переселенцев, как граждан, которые имеют равные права, но стали заложниками ситуации – такого мнения придерживается 89% населения повсей Украине и 96% людей, проживающих в местах концентрации ВПЛ.

Однако, в Киеве и на западной Украине наблюдаются негативные тенденции в восприятии местными жителями переселенцев. Так, треть опрошенных киевлян заявили, что почувствовали влияние ВПЛ на общество, при этом 39% киевлян связывают появление переселенцев с ухудшением криминогенной обстановки в городе, а 21% жителей столицы считают их виновными в росте социальной напряжености.

Жители западной Украины, преимущественно за пределами областных центров, поддерживают негативные стереотипы в отношении ВПЛ – они обвиняют их в пророссийских взглядах, нежелании работать наравне со всеми, агрессивном отношении к местному населению, желании иметь особый статус из-за своих жизненных обстоятельств. Также большинство опрошенных жителей западной Украины считает, что переселенцы сами виноваты в том, что оказались в сложных жизненных обстоятельствах. При этом 50% населения западной Украины никогда не контактировали с ВПЛ и не могут подтвердить присутствие переселенцев в своих населённых пунктах.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev