ДТЭК отключает от энергоснабжения "Теплокоммунэнерго" - без воды и тепла останутся несколько городов Донетчины

Крупнейшего поставщика тепла и горячей воды в Донбассе, КП «Донецктеплокоммунэнерго», постепенно отключают от электроснабжения из-за миллионных долгов перед поставщиком электроэнергии — компанией ДТЭК.

gordonua.com

Уже сейчас более 70 объектов коммунального предприятия в городах Волноваха, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Славянск, Святогорск отключены от электроснабжения, передает ИА «Вчасно».

Лишенные электричества насосные станции «Донецктеплокоммунэнерго» не могут подкачивать холодную воду в многоэтажки – а значит, без воды останутся десятки тысяч жителей региона.

Как сообщает пресс-служба ДТЭК, радикальные действия в отношении должника вызваны тем, что «Донецктеплокоммунэнерго» накопил долг в 83 миллиона гривен за потребленную электроэнергию.

«Энергокомпания вынуждена пойти на эту крайнюю меру, потому что «Донецктеплокоммунэнерго» просто игнорирует оплаты задолженности за потребленную уже электроэнергию, - говорится в официальном заявлении ДТЭК. - Напомним, что коммунальное предприятие «Донецктеплокоммунэнерго», которое осуществляет теплоснабжение городов и районов Донецкой области, накопило 83 млн грн долга за электроэнергию. На половину задолженности коммунальное предприятие взяло рассрочку до конца 2017 года. Однако почти 42 млн грн зависли и просто игнорируются. ДТЭК «Донецкоблэнерго» не имеет права кредитовать должника, поэтому еще с 6 июня вынужден был ограничить поставку электроэнергии на объекты КП «Донецктеплокоммунэнерго»

В данный момент отключения продолжаются. При этом пресс-служба ДТЭК уточняет, что пока что не отключает от энергоснабжения котельные, обеспечивающие горячей водой социально значимые объекты: больницы, амбулатории, дома-интернаты. Однако, если «Донецктеплокоммунэнерго» не проявит инициативу и не выступит с предложениями по поводу погашения долга, то ДТЭК пойдет на крайние меры и оставит без воды и тепла больницы и детские дома.

«С 30 июня энергокомпания начала отключать насосные, которые обеспечивают подкачку холодной воды в многоэтажные дома Дружковки, Дзержинска, Константиновки, - говорится в заявлении пресс-службы, - Если и после отключения очередного объекта от коммунального предприятия не последует конструктивного диалога и предложений о погашении долга энергокомпания планирует отключить оставшиеся в работе объекты — котельные, обеспечивающие горячей водой социально значимые объекты: больницы, амбулатории, дома-интернаты, детские оздоровительные учреждения».

Компания ДТЭК принадлежит олигарху Ринату Ахметову.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev